Могут ли быть проблемы при аттестации в ОВД, если муж был судим?

Добрый день. При устройстве в ОВД вольным наймом и при проверке моих данных всплыло, что у моего мужа была судимость по ст.112 ч1. Собеседование и проверки я прошла, муж написал объяснительную, на работу меня приняли. На данный момент мою должность аттестовывают. Срок давности за судимость (не знаю точно как это называется) у мужа вышел. Он освободился девять лет назад. Могут ли у меня возникнуть на сегодняшний день проблемы с аттестацией (работа в пресс-центре ОВД)?

, Екатерина, г. Казань
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Вас на работу уже приняли, а аттестация сотрудников гражданского персонала преследует другую цель — проверить знания и соответствие занимаемой должности. оснований для беспокойства я не вижу.

Приказ МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации»

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Екатерина
Клиент, г. Казань

Под «аттестацией» я подразумевала присвоение офицерского звания, ну или переводят под погоны.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В настоящее время Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция) не устанавливает в качестве основания для отказа при приеме на службу в органы МВД РФ наличие судимости у родственников, в том числе и у близких родственников.

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел.

http://www.consultant.ru/docum...

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Думаю что оснований для того, что бы отказать в приеме на работу нет, так как судимость давно погашена.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.
Наличие судимости у родственников кандидата, поступающего на службу в органы внутренних дел, не может являться основанием для отказа в приеме только на основании полученных данных.

Данная норма закреплена в Решении Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46 <О признании частично не действующим пункта 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 18.07.2014