Могу ли я при расторжении брака получить половину квартиры, которая приобреталась в браке?

Если квартира приобетена в браке и оформлена на мужа, мы оба прописаны и муж хочет выписать меня до развода, смогу ли я при разводе получить половину?

, Алена, г. Владимир

Здравствуйте, Алена

Так как квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом.

ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В независимости от того на кого оформлена квартира, 1/2 часть в ней принадлежит Вам. Выписать вас из данной квартиры муж  не сможет. Так как вы вместе с ним наравне имеете право пользования, владения и распоряжения.

ст.253 ГК РФ

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом