Здравствуйте Виктор!
Как, заметил коллега, в случае увольнения по состоянию здоровья как курсантом так и фицером Вы не обязаны возмещать средства затраченные на Ваше обучение.
Увольнение по состоянию здоровья — процесс не быстрый и скорей всего если для этого будут основания, установленные ВВК, то это произойдет в офицерском звании.
В соответствии с ч. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон) (http://www.consultant.ru/docum...) установлены следующие категории годности:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 51 Закона военнослужащий подлежит увольнению с военной службы (http://www.consultant.ru/docum...):
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
И также согласно п. «б» ч. 3 ст. 51 Закона военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы (http://www.consultant.ru/docum...):
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
Категория годности определяется ВВК согласно разделу «9. Болезни системы кровообращения» Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (http://www.consultant.ru/docum...). Какой диагноз Вам поставит ВВК сказать сейчас нельзя. В случае, если болезнь попадет под статью указанную в данном разделе, то будет присвоена категория годности от которой будет зависеть возможность увольнения.
Чтобы уйти на «комиссацию» необходимо подать рапорт на имя командира воинской части либо начальника образовательной организации с просьбой направить Вас на ВВК.
С уважением.
На данный вопрос Вам сможет ответить только врач, в болезнях сердца очень много тонкостей. В данном случае стоит понимать, насколько нарушены функции организма в связи с данным заболеванием.
Стоит написать рапорт на имя начальнику военного учебного заведения, с просьбой о направлении Вас на ВВК, обосновать необходимость Вашего направления и приложить подтверждающие заболевание медицинские документы. Если признаю Вас не годным к военной службе или ограниченно годным, тогда отчислят до распределения, если конечно раньше решения ВВК не состоится приказ о Вашем распределении. Сроки распределения определены в
Приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660:
Аналогично, если не сможете отчислиться по состоянию здоровья с учебного заведения, можно попробовать это сделать с места военной службы.
Если ставить вопрос об увольнении по другим основаниям, тогда здесь ситуация усложняется тем, что Вы по своей инициативе не можете расторгнуть подписанный Вами ранее контракт и все основания для увольнения перечислены в статья 51 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. И тогда уже придется действовать по ситуации и в зависимости от имеющихся обстоятельств.