Что нужно сделать для переоформления собственности из 1/2 в 1/3?

Добрый день! 2-комнатная квартира в долевой собственности 1/2. Хотим развестись и оформить на дочь(совершеннолетняя) , чтобы у каждого была 1/3. Что нужно сделать? Куда обращаться?

, Ирина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в ст. 42 предусматривает:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,...

Таким образом, Вы вправе подарить часть своих долей ребенку,  обратившись за составлением договора как на данном сайте к любому из юристов в чате, так и обратиться к нотариусу.

 После нотариального удостоверения договора дарения Вы вправе обратиться в Росреестр