Возможное удержание средств работодателем при переплате декретных выплат

Здравствуйте! Может ли работодатель удерживать выплаты по декрету 100%, объяснив это тем, что произошла ошибка и мне вылачивали как на второго ребенка, а не как на первого?

, Наталья, г. Новокузнецк
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Наталья! В Письме ФСС РФ от 20.08.2007 N 02-13/07-7922 уточнено, что излишне выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть удержана только с письменного согласия работника.

 Согласно статье 15, п. 4 «ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ  „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“: „Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Если Вы откажетесь возвращать, то организация может подать в суд. В суде организация должна будет доказать, что ошибка была именно счетной. Часто суд встает на сторону работника

Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.