Есть ли риск передачи доли в ООО по доверенности?

какая моя ответственность если долю в ооо я по доверенности третьему лицу передал .он берет займ на ооо 2млн.руб-уставной 15000руб и подает в суд о не возврате 2млн. я должен ли их оплачивать,?

, юрий, г. Хабаровск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

если долю в ооо я по доверенности третьему лицу

юрий

поясните подробнее… вы заключали договор купли-продажи через доверенное лицо или что?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Если Вы передали права на управление принадлежащей Вам долей в ООО третьему лицу, то это означает, что Ваш доверитель действует от имени ООО, а потому и обязательства по сделкам возникают у юридического лица — ООО. В некоторых случаях, например, по Закону «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 возможно возложение субсидиарной ответственности на учредителей должника, но это только по результатам банкротства, пока будут судиться с заёмщиком — ООО.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!