Как действовать при наличии ареста на автомобиле, который мы купили в рассрочку?

Купили машину в рассрочку по расписке. отдали уже пол суммы. Птс находится у хозяина. Выяснилось,что на авто стоит ограничения на регистрационные действия. снимать их-вариантов мало так как задолженность у него общая более 400.000 т.р. (хотя говорит что все снимет). что теперь делать можно? могут ли забрать авто? как быть,вообще ,ума не приложу. (деньги которые выплатил,возвращать он не собирается)

, Мармя, г. Армавир
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, договор с продавцом не заключали? В расписке есть указание на предмет сделки (покупка авто)?

Забрать могут, это зависит от решения пристава. По моему мнению, Вам проще подать в суд, расторгнуть сделку и вернуть деньги.

Здравствуйте, договор с продавцом не заключали? В расписке есть указание на предмет сделки (покупка авто)?

Забрать могут, это зависит от решения пристава. По моему мнению, Вам проще подать в суд, расторгнуть сделку и вернуть деньги.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте,

могут ли забрать авто? как быть, вообще, ума не приложу. (деньги которые выплатил, возвращать он не собирается)

Можете в судебном порядке обратиться с заявлением об расторжении договора купли продажи, по причине нахождения авто в аресте

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Вы пишите:

Выяснилось, что на авто стоит ограничения на регистрационные действия. снимать их-вариантов мало так как задолженность у него общая более 400.000 т.р. (хотя говорит что все снимет). что теперь делать можно? могут ли забрать авто? как быть, вообще

Если авто не переоформлено в ГИБДД то возможно придется обращаться в суд с заявлением о возврате (взыскании) средств. Все дело в том, если уже наложен арест и запрет на регистрационные действия, то ССП в любой момент может изъять у Вас авто, так как оно не находится в Вашей собственности.