Могут ли истребовать возврат отпускных при увольнении после отпуска?

Здравствуйте! Я проработал на предприятии 1,5 года. Первый отпуск в 28 дней я уже отгулял. Сейчас по графику отпусков мне поставили очередной отпуск. Если я уйду после 28 дней отдыха, придётся ли мне возвращать работодателю отпускные. Заранее спасибо.

, Сергей, с. Аликово
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Нет не придется. Ваш отпуск очередной и оплачивается работодателем.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Надеюсь, что вы остались довольны ответом…

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Сергей.

В сложившейся ситуации скорее всего за Вами будет числиться долг. Если Вы уйдете сразу после того, как отгуляете 28 дней.

При наличии у работника долга, работодатель имеет право удержать самостоятельно не более 20% от причитающихся работнику выплат. При недостаточности таких денег у работодателя есть право на обращение в суд за взысканием таких  сумм.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в статье 80 ТК РФ говорится, что
сотрудник, желающий завершить взаимоотношения с нанимателем, обязан известить
об имеющемся намерении не позднее, чем за 14 дней до планируемого ухода. Если
Вы напишите заявление после выхода из отпуска работодатель будет вправе Вас
обязать отработать 14 дней. С отработке будут удержаны излишне уплаченные
суммы. Со своей стороны Вы вправе взять больничный лист, но работодатель вправе
при увольнении при расчете увольнения удержать переплаченные отпускные.

При этом, ссылаясь на статью 138 Трудового кодекса РФ,
размер удержания с отпускных выплат не может превышать 20 процентов.

В случае, когда не имеется нужной суммы для выплаты, или же она превышает процент, прописанный законом, он имеет право выплатить ее в добровольном порядке.
Так же работодатель имеет право обратиться в суд и истребовать излишне уплаченную сумму в судебном порядке.
Из ст.137 ТК РФ следует, что не нужно осуществлять возврат использованного аванса за отгулянный отпуск, если увольнение было по следующим обстоятельствам:
отказ от перевода на другую работу вследствие медицинского заключения;
ликвидация предприятия или прекращение деятельности его руководителя;
сокращение штата работников;
смена собственника организации;
призыв наемника на военную службу;
восстановление на должности предыдущего работника;
признание сотрудника нетрудоспособным по медицинскому заключению;
смерть руководителя или подчиненного;
наступление чрезвычайных обстоятельств, при которых продолжение трудовой деятельности невозможно (война, стихийное бедствие, катастрофа, крупная авария и прочее).