8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь руководителя к ответственности за чтение чужой личной переписки?

Здравствуйте. Руководитель организации, в которой я работаю, прочитала личную переписку мою с администратором той же организации (администратор забыла выйти из аккаунта на рабочем компьютере). В этой переписке мы обсуждали руководителя как работника (без оскорблений, унижений...) В одном предложении упомянули её ребенка, не очень ласково, но и ничего прям страшного там не было. Так вот, руководитель выставила фото этого предложения (от ноября прошлого года!) в нашу рабочую группу и начала грубо оскорблять нас с администратором, поливать грязью, угрожать лично мне "набить морду" и т.д. на виду у всего коллектива! После этого она никак не успокоилась - изменила мне график, поубирала все часы рабочие до конца месяца (31 мая я должна уйти в декрет по сроку), а от администратора требует писать заявление на отпуск с последующим увольнением. Хотя главный офис у нас находится в Москве и она не имеет права принимать кадровые решения! Но она всячески "выживает" администратора и мне не дает спокойно доработать. Подскажите, пожалуйста, что делать? По каким статьям можно её привлечь и стОит ли вообще? Или лучше не связываться?

Показать полностью
, Ольга, г. Югорск
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Законодатель закрепил в КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если ВЫ сможете доказать факт оскорбления (свидетели, переписка) — то ВЫ можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

В Вашем случае лучше предупредить этого «начальника» о то, что ВЫ можете обратиться в полицию, что бы отстал от Вас. Доработать до декрета спокойно. А потом время покажет.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Югорск

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2019