Можно ли привлечь руководителя к ответственности за чтение чужой личной переписки?

Здравствуйте. Руководитель организации, в которой я работаю, прочитала личную переписку мою с администратором той же организации (администратор забыла выйти из аккаунта на рабочем компьютере). В этой переписке мы обсуждали руководителя как работника (без оскорблений, унижений...) В одном предложении упомянули её ребенка, не очень ласково, но и ничего прям страшного там не было. Так вот, руководитель выставила фото этого предложения (от ноября прошлого года!) в нашу рабочую группу и начала грубо оскорблять нас с администратором, поливать грязью, угрожать лично мне "набить морду" и т.д. на виду у всего коллектива! После этого она никак не успокоилась - изменила мне график, поубирала все часы рабочие до конца месяца (31 мая я должна уйти в декрет по сроку), а от администратора требует писать заявление на отпуск с последующим увольнением. Хотя главный офис у нас находится в Москве и она не имеет права принимать кадровые решения! Но она всячески "выживает" администратора и мне не дает спокойно доработать. Подскажите, пожалуйста, что делать? По каким статьям можно её привлечь и стОит ли вообще? Или лучше не связываться?

, Ольга, г. Югорск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Законодатель закрепил в КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если ВЫ сможете доказать факт оскорбления (свидетели, переписка) — то ВЫ можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

В Вашем случае лучше предупредить этого «начальника» о то, что ВЫ можете обратиться в полицию, что бы отстал от Вас. Доработать до декрета спокойно. А потом время покажет.

Ольга
Клиент, г. Югорск

Спасибо большое!