Можно ли списать часть долга при истечении исковой давности?

Здравствуйте, если долг превышает исковую давность что делать что бы его убрать и оплатить уже оставшийся за три года?

, Сергей, г. Москва
Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вам необходимо в судебном заседании заявить письменное ходатайство о пропуске срока исковой давности по заявленному требованию. В ходатайстве необходимо указать период, который заявлен Истцом неправомерно, т.е. за пределами срока. Ходатайство необходимо подписать и в судебном заседании подать в суд и сторонам дела.

В силу пункта 1 статьи 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.