Является ли контрактник госслужащим по закону?

Добрый день.

Является ли контрактник госслужащим? И куда нужно при трудоустройстве сообщать о его приеме?

, Ольга, г. Челябинск
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Ольга, добрый день!

Уточните вопрос. Если человек военнослужащий на добровольной основе (по контракту), тогда кто и  куда его трудоустраивает?

На первый вопрос ответ — да, военная служба на добровольной основе (по контракту) входит в систему государственной службы.

Статья 2. Система государственной службы

1.Система государственной службы включает в себя:
государственную гражданскую службу;
военную службу;
государственную службу иных видов.
2. Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации.
3.Военная служба и государственная служба иных видов, которые устанавливаются федеральными законами, являются видами федеральной государственной службы.

С уважением,

Трушкин Сергей