Как продать бизнес если переуступка прав аренды запрещена в договоре?

Здравствуйте!

У меня в аренде нежилое помещение выигранное на торгах на физ.лицо, деятельность виду как ИП. В договоре переуступка прав запрещена. Встал вопрос по продаже бизнеса, думал открыть ООО и переуступить его другому владельцу, но видимо нельзя.

Подскажите как можно продать бизнес с помещением другим способом?

Подскажите как легально в субаренду если не получится продать бизнес?

  • Договор аренды -
    .docx
, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В договоре переуступка прав запрещена. Встал вопрос по продаже бизнеса, думал открыть ООО и переуступить его другому владельцу, но видимо нельзя.

Александр

Здравствуйте.  Права аренды являются одним из видов имущества (ст. 128 ГК РФ). В соответствии с нормами п. 6 ст. 66 ГК РФ вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи, имеющие денежную оценку.  Возможность внесения в уставный капитал арендных прав предусмотрена также ст. 15 Закона об ООО.

Действительно, поскольку переуступка права аренды запрещена, то Ваше намерение открыть ООО ни к чему положительному для Вас не приведет — для того, чтобы ООО имело право на помещение его необходимо внести в уставный капитал как минимум, а это та же самая переуступка. На мой взгляд в Вашей ситуации непосредственно вопрос об аренде решить невозможно без заключения нового договора. А это означает новые торги.

В договоре у Вас прямо указано на право арендодателя расторгнуть договор досрочно с случае передачи объекта аренды в пользование иному лицу:

8.3. Настоящий Договор аренды может быть досрочно расторгнут Арендодателем в одностороннем порядке в случаях, когда Арендатор:

8.3.4. Сдает помещение в субаренду либо предоставляет его в безвозмездное пользование.

Конечно тут указано именно на право арендодателя, но для Вашего предполагаемого покупателя думается, что этот момент будет критичным при принятии решения о продаже бизнеса.

При этом имеется и прямой запрет в том числе и на вклад в УК хозяйственного общества

5.5.1. Арендатор не вправе:
-  сдавать Объект аренды или его часть в субаренду или безвозмездное пользование;-  вносить в качестве вклада в уставный капитал другого юридического лица свое право аренды;
-  передавать свои права и обязанности по настоящему Договору аренды другому лицу;
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Исходя из буквального толкования положений договора, а также учитывая смысл п. 7 ст. 448 ГК РФ, в силу которого

Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

то легально переуступить права не получится.

Поэтому остается вариант расторгнуть по соглашению сторон договор аренды имущества.

Подскажите как легально в субаренду если не получится продать бизнес?

Александр

Вариант с субарендой, с одной стороны, есть, но, с другой стороны, в силу п. 8.3.4 договора

8.3. Настоящий Договор аренды может быть досрочно расторгнут Арендодателем в одностороннем порядке в случаях, когда Арендатор:

8.3.4. Сдает помещение в субаренду либо предоставляет его в безвозмездное пользование.

Поэтому есть риск того, что арендодатель, если узнает про сдачу имущества в субаренду, может расторгнуть договор.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, к сожалению не получится ни переоформить участок на другого ни сдать в субаренду помещение, так как это напрямую запрещено законом.

Как следует из части 5 статьи 95 Федерального закона N 44-ФЗ, при исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.
Введенное пунктом 7 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об исполнении договора лично победителем торгов означает запрет на передачу им возникающих из соответствующих договоров прав и обязанностей при выполнении работ, оказании услуг, поставке и получении имущества, в том числе во временное пользование. Обязанность личного исполнения государственного (муниципального) контракта обусловлена необходимостью обеспечения принципов открытости, прозрачности и сохранения конкуренции при проведении закупок. Данное правило согласуется с требованиями части 5 статьи 95 Федерального закона N 44-ФЗ, согласно которой при исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя).

Указанный вывод также подтверждается судебной практикой (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»).