Официальное устройство на работу

Здравствуйте. Я гражданка Молдовы. В апреле 2018г. получила РВП по квоте, в мае вышла замуж, муж гражданин России, в ноябре 2018г. сдала документы на ВНЖ. Могу я официально устроиться на работу на гос.предприятия с РВП. Два высших образования и большой стаж работы. Какие законы существуют по этому вопросу.

, Лучия, г. Удачный

Добрый день, Лучия.

Вы имеете полное право официально устроиться на работу, поскольку имеете разрешение на временное проживание в России. Т.е. Вы проживаете в России на законных основаниях, следовательно, имеете полное право на трудоустройство.

Тот факт, что устраиваетесь на работу на государственное предприятие, не исключает возможности трудоустройства, поскольку это не госслужба.

При этом все-таки уточните, связано ли предприятие с оборонной сферой? Какая сфера?

В силу ст. 327.2 ТК РФ

Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:

разрешении на временное проживание в Российской Федерации, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации -  при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

Если Вы оформите вид на жительство, то в силу  ст. 327.2 ТК РФ Вы также будете иметь право на официальное устройство на работу.

Ряд ограничений может быть установлен законом (исходя из ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), но в целом право на трудоустройство имеете.

виде на жительство, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.