Может ли свекровь меня выписать в данном случае?

Я прописана в квартире свекрови в Мурманске.Живу в Воронеже,свекровь тоже живёт в Воронеже,я с её сыном не разведена.Вопрос :Как она меня может выписать.Будут ли у неё трудности с выпиской?

, Светлана, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Светлана! Свекровь может Вас снять с регистрационного учёта («выписать») из принадлежащей ей на праве собственности квартиры, без вашего согласия и личного присутствия, только в судебном порядке. Иск подаётся по месту вашей регистрации, т.е. в Мурманске.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.