Продажа квартир в недостроенном доме организацией

Организация, приобретавшая ранее квартиры в недостроенном доме, теперь их продает.

Вариант 1. Физическому лицу:

возникает ли при продаже НДС?

Вариант 2. Другой организации:

вопрос тот же, возникает ли при продаже НДС?

, Андрей, г. Краснодар

Уважаемый Андрей, нет думаю обязанности по уплате НДС не возникает, ни при продаже физическому, ни при продажи юридическому лицу.

В силу подпункта 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ закон дает право на льготу (освобождает от налогообложения) по НДС исходя из цели использования объекта. Она не зависит от сдачи дома в эксплуатацию и регистрации его в качестве жилого дома. Так же не зависит она и от статуса покупателя.