Продажа квартир в недостроенном доме организацией

Организация, приобретавшая ранее квартиры в недостроенном доме, теперь их продает.

Вариант 1. Физическому лицу:

возникает ли при продаже НДС?

Вариант 2. Другой организации:

вопрос тот же, возникает ли при продаже НДС?

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Андрей, нет думаю обязанности по уплате НДС не возникает, ни при продаже физическому, ни при продажи юридическому лицу.

В силу подпункта 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ закон дает право на льготу (освобождает от налогообложения) по НДС исходя из цели использования объекта. Она не зависит от сдачи дома в эксплуатацию и регистрации его в качестве жилого дома. Так же не зависит она и от статуса покупателя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте еще раз.

Вопрос не в том с кем заключается договор, с физическим или юридическим лицом, а что за договор заключается. Если это ДДУ, тогда по ст. 149 пп. 23.1) НК РФ такие услуги от налогообложения НДС освобождены. Если же это договор купли-продажи будущей вещи, тогда продавец НДС заплатит все равно кто будет покупателем ФЛ или ЮЛ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Имея ввиду ситуацию с Вашим вторым вопросом, изложу несколько иную точку зрения нежели коллега Лицарев

Существует письмо Минфина России от 02.11.2017 № 03-07-11/72106 в котором отражено следующее

Согласно подпункту 22 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации(далее – Кодекс) не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). При этом на основании пункта 1 статьи 16 Жилищного кодекса к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната, определения понятий которых содержатся в пункте 2 данной статьи Жилищного кодекса.

Таким образом, правовых оснований для применения освобождения от налогообложения, предусмотренного указанным подпунктом 22 пункта 3 статьи 149 Кодекса, в отношении объекта незавершенного строительства жилого дома не имеется.

Заместитель директора

Департамента налоговой
и таможенной политики
О. Ф. Цибизова

т.е. реализация недостроя по мнению Минфина, и естественно ФНС подлежит обложению НДС(если Вы плательщик НДС) и данная обязанность не зависит от того, кому Вы будете продавать недостроенную квартиру.

При этом  судебные органы вставали на позицию, что освобождения НДС  в данной ситуации все же возможно. Но считаю, что Вы должны быть готовы к ситуации, когда свою.правоту придется отстаивать в суде.

С уважением Евгений Беляев

Да действительно подобные письма Минфина были и раньше, однако данный документ не является законодательным актом, а только поясняет позицию Минфина. Многие суды с мнением Минфина не согласны, и считают, что реализация жилых домов освобождается от НДС независимо от степени готовности.

В подтверждение могу привести несколько постановлений - АС Московского округа от 08.09.14 № Ф05-7939/14, ФАС Уральского от 30.06.14 № Ф09-3779/14, от 11.06.14 № Ф09-3225/14, Волго-Вятского от 24.01.11 № А39-909/2010 округов.

Так же Постановления АС МО  от 09.09.2015 № Ф05-11815/2015 по делу № А40-159834/14, АС ЗСО от 10.03.2015 № Ф04-15896/2015 по делу № А67-333/2014

Но вопрос действительно спорный и претензии со стороны налоговой могут быть и нужно быть к ним готовыми, но такие решения возможно признавать недействительными.

Здесь проблема в том, что нет актов Верховного суда. Поэтому практика может меняться. Ну и опять же просто нужно быть готовым к  суду по указанному вопросу с ФНС.