Большой иск о возмещение морального вреда

Осужден по статье 264 ч.3 .Погиб ребёнок. Присудили два года колонии поселения и возмещение морального вреда от ближайший родственников в сумме 3250000. Мне скоро 50 лет. По професси я моряк.Выплатить такую сумму после отбывания срока я физически не смогу. Могу ли я при подаче кассационной жалобы рассчитывать на снижение суммы морального вреда.

, савин вячеслав Викторович, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я при подаче кассационной жалобы рассчитывать на снижение суммы морального вреда.

савин вячеслав Викторович

Вы можете попробовать заявить требование о снижении размера компенсации морального вреда, но при условии. что не пропущены сроки кассационного обжалования.

А апелляционную жалобу подавали?

Если апелляционная жалоба не была подана, то в силу ст. 389.26 УПК РФ

1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:
3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;

В рамках кассационного производства, согласно же ст. 401.14 УПК РФ

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:
4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;
6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Но опять нужно обоснование требований о снижении размера компенсации морального вреда, учитывая, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинён моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Вячеслав Викторович, при предъявлении гражданского иска предъявляются общие требования о возмещении вреда по правилам гражданского законодательства (1064 ГК РФ).

При этом размер возмещения определяется должен определяться судом с учетом вины как причинителя вреда, так и потерпевшего, действиями которого было вызвано причинение вреда.

Суд, приняв во внимание имущественное положение лица, причинившего вред, вправе уменьшить подлежащую взысканию сумму (ст. 1083 ГК РФ).
При определении размера компенсации морального вреда, причиненного в результате совершения указанных преступлений, должны учитываться требования разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ), также следует принимать во внимание степень вины причинителя вреда, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства (ст. 151 ГК РФ), к которым относится и степень вины потерпевшего, действиями которого было вызвано причинение вреда.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств Вашего дела, можете указывать в кассационной жалобе на нарушение норм материального права при судебном разбирательстве…

С уважением Евгений.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я при подаче кассационной жалобы рассчитывать на снижение суммы морального вреда.

савин вячеслав Викторович

Здравствуйте. Право на заявление такого требования в рамках рассмотрения Вашего дела кассационной инстанцией у Вас конечно есть. Согласно

УПК РФ Статья 309. Иные вопросы, подлежащие решению в резолютивной части приговора
1. В резолютивной части приговора, за исключением вопросов, указанных в статьях 306 и 308 настоящего Кодекса, должны содержаться:

1) решение по предъявленному гражданскому иску в соответствии с частью второй настоящей статьи;

В резолютивной части приговора содержится в том числе и решение по гражданскому иску, а поскольку в полномочиях кассационной инстанции имеется право на изменение приговора, она может изменить его и в части решения по гражданскому иску в отношении размера присужденной суммы морального вреда.

Другое дело, насколько это в принципе возможно.Тут все зависит от того какие именно аргументы Вы сможете привести в обоснование этого требования.

Обычно, когда говорят об уменьшении размера морального вреда  к основаниям относят необходимость учета форму и степень вины самого потерпевшего, имущественное положение гражданина-причинителя вреда, истечение длительного периода времени после возникновения вреда при определенных условиях, а также принятие мер нарушителем к добровольному сглаживанию последствий причиненного неимущественного вреда до предъявления иска в суд.

Вот вокруг этих вопросов Вами следует строить свою просьбу об уменьшении размера взыскиваемого морального вреда по приговору суда. Хотя конечно при рассмотрении вопроса о взыскании морального вреда, причиненного преступлением рассчитывать на существенное уменьшение присужденного морального вреда я бы не стал.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 6 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ

в результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе: внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда от 20 декабря 1994 года № 10

размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

На снижение суммы компенсации морального вреда могут оказать влияние: наличие справки о небольшой зарплате, наличие иждивенцев, какие либо может хронические заболевания, инвалидность,  престарелые родители, форма и степень вины потерпевшего и тому подобные негативные обстоятельства.