8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли переквалификация из 3-го лица в соответчика?

В прошлом году я с ребенком попала в аварию. Виновником ДТП был парень который въехал в мою машину ( я ехала по главной, а он по второстепенной , у него стоял знак уступи дорогу) Виновник признал свою вину по всем пунктам. В аварии пострадал мой ребенок, наше в суд передала полиция. Парень, который въехал в мою машину, был без документов, автомобиль оформлен на маму (мама в это время лежала в больнице)в страховку он небыл вписан. Собственник машины мой супруг. Наша СК произвела оценку ущерба и предложила нам востановить машину в центре ремонта. Какую-то часть оплатила страховая, а какую-то мы. После чего наша СК эту сумму вернула подав на его страховую компанию в суд. Далее его (где была застрахована

машина его мамы) страховаяя обратилась в суд (чтобы взыскать деньги с) на виновника ДТП, я проходила по данному делу, как 3-е лицо. На первых судах я не была и.к. секретарь судьи объяснила, что мое присутствие необязательно. Иск был "О взыскании убытка в порядке регресса". Сейчас выясняется, что дело приостановили в прошлом году и назначили какую-то экспертизу, а сейчас дело возобновили. Теперь я соответчик, а виновник ДТП ответчик Подскажи, что это может значить для меня. По всем заключениям и документам я шла как пострадавшая сторона, а теперь иду как соответчиком. С делом пока не знакома, но все же ... какой вывод и заключение ( поверхностное) можно сделать? Что мне делать и как дальше поступить? Спасибо!

Показать полностью
, Олеся, г. Челябинск
Ксения Матросова
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Исходя из написанного Вами никак не выходит, что с Вас может быть взыскана какая-то сумма в порядке регресса.

Исходя из положений ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:



а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) утратил силу. — Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
Молодой человек, виновный в аварии, однозначно подпадает под п.«в» указанной статьи, именно поэтому Страховщик взыскивает с него сумму оплаченного страхового возмещения.
Возможен вариант, что в ходе судебного разбирательства была проведена судебная экспертиза по вопросу определения виновника ДТП, и Вас признали частично виновной, однако это лишь предположение, чтобы точно разобраться в ситуации, необходимо ознакомление с материалами дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 16.05.2019