364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возможна ли переквалификация из 3-го лица в соответчика?

В прошлом году я с ребенком попала в аварию. Виновником ДТП был парень который въехал в мою машину ( я ехала по главной, а он по второстепенной , у него стоял знак уступи дорогу) Виновник признал свою вину по всем пунктам. В аварии пострадал мой ребенок, наше в суд передала полиция. Парень, который въехал в мою машину, был без документов, автомобиль оформлен на маму (мама в это время лежала в больнице)в страховку он небыл вписан. Собственник машины мой супруг. Наша СК произвела оценку ущерба и предложила нам востановить машину в центре ремонта. Какую-то часть оплатила страховая, а какую-то мы. После чего наша СК эту сумму вернула подав на его страховую компанию в суд. Далее его (где была застрахована

машина его мамы) страховаяя обратилась в суд (чтобы взыскать деньги с) на виновника ДТП, я проходила по данному делу, как 3-е лицо. На первых судах я не была и.к. секретарь судьи объяснила, что мое присутствие необязательно. Иск был "О взыскании убытка в порядке регресса". Сейчас выясняется, что дело приостановили в прошлом году и назначили какую-то экспертизу, а сейчас дело возобновили. Теперь я соответчик, а виновник ДТП ответчик Подскажи, что это может значить для меня. По всем заключениям и документам я шла как пострадавшая сторона, а теперь иду как соответчиком. С делом пока не знакома, но все же ... какой вывод и заключение ( поверхностное) можно сделать? Что мне делать и как дальше поступить? Спасибо!

15 Мая 2019, 23:50, вопрос №2359794 Олеся, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ксения
93
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Исходя из написанного Вами никак не выходит, что с Вас может быть взыскана какая-то сумма в порядке регресса.

Исходя из положений ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:



а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) утратил силу. — Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
Молодой человек, виновный в аварии, однозначно подпадает под п.«в» указанной статьи, именно поэтому Страховщик взыскивает с него сумму оплаченного страхового возмещения.
Возможен вариант, что в ходе судебного разбирательства была проведена судебная экспертиза по вопросу определения виновника ДТП, и Вас признали частично виновной, однако это лишь предположение, чтобы точно разобраться в ситуации, необходимо ознакомление с материалами дела.

16 Мая 2019, 00:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут