452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерно ли пристав вручил мне повестку?

Приходил пристав.Вручил повестку,ели нашол на сайтах через какой суд был вынесен судебный приказ ещё в 2017 г(по микрозайму), о суде я вообще был не в курсе. Как поступать придя к приставу, просить выдать приказ на руки и пытаться отменить приказ,т. к. я даже был не уведомлен о приказе.? Как лучше сделать?

15 Мая 2019, 23:48, вопрос №2359779 Илья, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
359
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

 
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Восстановить пропущенный срок можно при наличии уважительных причин. Без восстановления сроков приказ не отменят. Вам надлежит истребовать в суде копию приказа, подать заявление о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа. В суде также обязательно уточните трек-номер почтового отправления ( суд после вынесения обязан был отправить Вам копию приказа )

16 Мая 2019, 00:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Степан
998
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Геленджик
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Илья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.

17 Мая 2019, 00:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут