8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Получение денег учредителем от заказчика

Был заключен договор между двумя ООО на сумму в 100 т.р. Деньги сначала наличкой получил директор 50 т.р., расписки не было. Потом учредитель получил наличкой оставшуюся сумму (50). Заказчик попросил учредителя написать расписку на всю сумму (100 т.р.). Учредитель в расписке указал, что деньги в размере итого 100 т.р. были получены всего нашим ООО по договору. В обоих случаях деньги вносились в кассу фирмы и фиксировались в бухгалтерской книге для дальнейшего зачисления на юрсчет и уплаты налогов. Услуги были выполнены, акт направлен, претензий у заказчика не было. Через неделю заказчик просит возврат уже 150 т.р в судебном порядке в гражданском суде, мотивируя тем, что директор получил 50 т.р., и учредитель, внимание, 100 т.р. Позиция заказчика - неосновательное обогащение директора и учредителя, т.к. деньги были получены в обоих случаях физлицами и они якобы не имеют отношения к договору. Как защититься от недобросовестного заказчика? Что делать с распиской, которая сейчас может трактоваться двояко? Как перевести дело в арбитражный суд, ведь там мы точно выиграем т.к. есть акт? Договор подписан обеими сторонами. Акт подписан заказчиком автоматически через 3 дня за отсутствием претензий. Акт был направлен как на электронку, так и на почту компании через Почту РФ.

Показать полностью
, Эдуард, г. Казань
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

А чем заказчик собрался доказывать, что учредитель и директор что-то получали, если деньги передавались им наличными без документов, а расписка была получена директором о принятии денег на ООО?

Без доказательств факта передачи денег взыскать эти деньги не представляется возможным. Или есть иные доказательства?

0
0
0
0
 Что делать с распиской, которая сейчас может трактоваться двояко?

Почему двояко? Нужно видеть сам текст расписки, но так или иначе, её текст должен свидетельствовать о получении денег директором не лично для своих нужд, а на счёт ООО

Как перевести дело в арбитражный суд, 

Никак, да и не за чем. Иск предъявлен физлицом другому физлицу по основаниям, не связанным с исполнением договора ООО, стало быть рассматривать будет суд общей юрисдикции. В данном случае я не вижу оснований, по которым суд взыщет эти деньги, если нет какой-либо иной информации, не представленной в вопросе. Поэтому в удовлетворении иска просто будет отказано

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Как защититься от недобросовестного заказчика?

Вам нужно стоять на том, что директор и учредитель лично никаких денег не получали, и вот этого:

 Деньги сначала наличкой получил директор 50 т.р., расписки не было. Потом учредитель получил наличкой оставшуюся сумму (50)

вообще не было никогда. 

Что деньги, указанные в расписке, получены на счёт ООО, о чем свидетельствует бухгалтерская отчётность. Основание для поучения денег — исполнение договора, то есть это уже никак не неосновательное обогащение

Если вы хотя бы минимально грамотно выстроите свою позицию, то заказчик останется ни с чем. Позиция у него откровенно слабая и бездоказательная

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Казань
Спасибо, Олег. Пррблема в том, что расписка в ед. экземпляре была, она у заказчика и сейчас учредитель не совсем уверен, что зафиксировал в ней факт получения денег именно по договору. Насколько серьезной помехой это может стать?
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А чем истец подтверждает свои требования и на каком основании по утверждению истца передавались эти деньги?

Если из письменных доказательств есть только одна расписка на сумму 100 000 рублей (которую заказчик, видимо, к делу не относит), то передачу 100 и 50 тысяч рублей истец должен будет подтвердить письменными и иными доказательствами.

Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
0
0
0
0
Как перевести дело в арбитражный суд, ведь там мы точно выиграем т.к. есть акт?

Эдуард

Перевести дело в арбитраж не удастся, ведь иск, как я понимаю, предъявлен к физическому лицу и не основан на заключенном договоре.

Ответчику по данному делу стоит подать в суд возражения на иск.

Также можно в рамках данного дела подать заявление о компенсации за потерю времени.

Согласно ст. 99 ГПК РФ

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Такое заявление скорее всего не будет удовлетворено, но на истца может оказать определенное воздействие.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Как защититься от недобросовестного заказчика? Что делать с распиской, которая сейчас может трактоваться двояко? Как перевести дело в арбитражный суд, ведь там мы точно выиграем т.к. есть акт

Эдуард

Эдуард, добрый вечер! Собственно

Учредитель в расписке указал, что деньги в размере итого 100 т.р. были получены всего нашим ООО по договору.

Эдуард

по этой причине тут нет никакого неосновательного обогащения так как расписка только на 100 тыс. (цена договора) и в расписке указано что денежные средства предназначены для ООО в рамках договора, как понимаю есть документы о внесении учредителем данных средств в кассу ООО. Соответственно в иске суд должен будет отказать ( ст. 1102 ГК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Получение денег по завещательному распоряженеию
получение денег по завещательному распоряженеию
, вопрос №4089777, Владимир, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 15.05.2019