Получение денег учредителем от заказчика
Был заключен договор между двумя ООО на сумму в 100 т.р. Деньги сначала наличкой получил директор 50 т.р., расписки не было. Потом учредитель получил наличкой оставшуюся сумму (50). Заказчик попросил учредителя написать расписку на всю сумму (100 т.р.). Учредитель в расписке указал, что деньги в размере итого 100 т.р. были получены всего нашим ООО по договору. В обоих случаях деньги вносились в кассу фирмы и фиксировались в бухгалтерской книге для дальнейшего зачисления на юрсчет и уплаты налогов. Услуги были выполнены, акт направлен, претензий у заказчика не было. Через неделю заказчик просит возврат уже 150 т.р в судебном порядке в гражданском суде, мотивируя тем, что директор получил 50 т.р., и учредитель, внимание, 100 т.р. Позиция заказчика - неосновательное обогащение директора и учредителя, т.к. деньги были получены в обоих случаях физлицами и они якобы не имеют отношения к договору. Как защититься от недобросовестного заказчика? Что делать с распиской, которая сейчас может трактоваться двояко? Как перевести дело в арбитражный суд, ведь там мы точно выиграем т.к. есть акт? Договор подписан обеими сторонами. Акт подписан заказчиком автоматически через 3 дня за отсутствием претензий. Акт был направлен как на электронку, так и на почту компании через Почту РФ.
Почему двояко? Нужно видеть сам текст расписки, но так или иначе, её текст должен свидетельствовать о получении денег директором не лично для своих нужд, а на счёт ООО
Никак, да и не за чем. Иск предъявлен физлицом другому физлицу по основаниям, не связанным с исполнением договора ООО, стало быть рассматривать будет суд общей юрисдикции. В данном случае я не вижу оснований, по которым суд взыщет эти деньги, если нет какой-либо иной информации, не представленной в вопросе. Поэтому в удовлетворении иска просто будет отказано
Вам нужно стоять на том, что директор и учредитель лично никаких денег не получали, и вот этого:
вообще не было никогда.
Что деньги, указанные в расписке, получены на счёт ООО, о чем свидетельствует бухгалтерская отчётность. Основание для поучения денег — исполнение договора, то есть это уже никак не неосновательное обогащение
Если вы хотя бы минимально грамотно выстроите свою позицию, то заказчик останется ни с чем. Позиция у него откровенно слабая и бездоказательная