364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Обеспечение жильем офицеров запаса

Обращается к Вам капитан 2 ранга запаса Шалагуров Николай Юрьевич, я проходил военную службу, уволен по достижению предельного возраста 16.05. 2005 года имею календарную выслугу 26 лет 7 месяцев, в льготном исчислении 30 лет 8 месяцев , проживаю проживаю в служебной квартире выделенной мне на основании договора социального найма 17.02.2006г. администрацией г. Махачкалы сегодня 15.05.2019г. обратился в региональное отделение ДЖО в г Махачкале. Мне ответили что я уволен 13 лет назад, что им пришла директива, что они занимаются только действующими в/с и только что уволенным, а ранее уволенным ничего не положено и никаких-либо документов на меня у них нет (хотя когда я служил у меня было жилищное дело), ни жилье, ни субсидия на строительство. Это как же получается "по четным - академик, а по нечетным рыбу ловить"? Т.е. через 13 лет я перестал быть ветераном ВС, военным пенсионером, и как же служба в В/С? Как быть и что делать? Что прошел срок оказания "услуги"? Они отправили меня в гор.администрацию на постановку на очередь получения жилья в общей очереди, если администрация сочтет нуждающимся. Так 26 лет я не мандаринами торговал, а служил Родине!?

по ворпо воросу.rarосу.rar
15 Мая 2019, 21:59, вопрос №2359692 Николай Юрьевич Шалагуров, г. Махачкала
1500 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Мне ответили что я уволен 13 лет назад, что им пришла директива, что они занимаются только действующими в/с и только что уволенным, а ранее уволенным ничего не положено и никаких-либо документов на меня у них нет (хотя когда я служил у меня было жилищное дело), ни жилье, ни субсидия на строительство

Николай Юрьевич Шалагуров

Ответ можете выложить здесь обезличенно?

15 Мая 2019, 22:04
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ВЫ на момент увольнения были признанными нуждающимися в обеспечении жильем?

15 Мая 2019, 22:10
Николай Юрьевич Шалагуров
клиент, г. Махачкала

да

15 Мая 2019, 22:16
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

какие то доказательства этому сохранились?

15 Мая 2019, 22:37
Николай Юрьевич Шалагуров
клиент, г. Махачкала

договор соц.найма от администрации г. Махачкалы точно, поищу что еще осталось

15 Мая 2019, 22:48
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

поищите и скидывайте здесь

15 Мая 2019, 22:49
Николай Юрьевич Шалагуров
клиент, г. Махачкала

ясно

15 Мая 2019, 22:51
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

будем разбираться.

15 Мая 2019, 22:53
Николай Юрьевич Шалагуров
клиент, г. Махачкала

нашел некоторые документы, немного, ве датированы после моего увольнения 

16 Мая 2019, 23:21
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

какие именно?

16 Мая 2019, 23:33
Николай Юрьевич Шалагуров
клиент, г. Махачкала

выписка из протокола жилищной комиссии части, рапорт на расслужебливание, договор соц.найма бессрочный от администрации Махачкалы, решение суда о признании факта сдачи жил площади по предыдущему месту службы. Я их Вам скинул 

по ворпо воросу.rarосу.rar
16 Мая 2019, 23:38
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
выписка из протокола жилищной комиссии

Николай Юрьевич Шалагуров

Не увидел ее

16 Мая 2019, 23:55
Николай Юрьевич Шалагуров
клиент, г. Махачкала

вернее выписка из списка

16 Мая 2019, 23:59
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда в суд с оспариванием отказа в принятии Вас на учет и обязании ДЖО принять Вас на учет. Прилагайте данные документы.

Пример такого дела, где я лично участвовал

odintsovo--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=220297769&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Заявитель обратился в суд с заявлением о признании бездействия командования войсковой части 54 876, выразившееся в непринятии необходимых мер для включения меня в единый реестр военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в получении жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма незаконными, признании незаконным отказ Начальника № отдела ФГКУ ««ответчик» от ДД.ММ.ГГГГ за № и обязании начальника № отдела ФГКУ «ответчик» принять решение о восстановлении Сацукевич Ю.И. в едином реестре военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

В судебном заседании установлено, что приказом командующего 16 воздушной армией по личному составу № от ДД.ММ.ГГГГ Сацукевич Ю.И. был уволен с военной службы с зачислением в запас в связи с организационноштатными мероприятиями. Перед увольнением он подал рапорт и иные необходимые документы в ДД.ММ.ГГГГ году командованию войсковой части №, однако указанные документы не были переданы в № отдел ФГКУ «ответчик».
В соответствии с пунктами 29,30 действующей на тот период Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом «наименование» от ДД.ММ.ГГГГ №, обязанность по передаче сведений (документов) в соответствующую КЭЧ района для постановки военнослужащего на компьютерный учет по кандидатуре, признанной решением жилищной комиссией части нуждающейся в улучшении жилищных условий, была возложена на войсковую часть.
На основании Директивы «наименование» от ДД.ММ.ГГГГ № все списки очередников при упразднении жилищной комиссии должны были быть направлены командирами воинских частей в «наименование2»
В настоящее время с заявлением в «наименование2» о постановке на жилищный учет Сацукевич Ю.И. обратиться не может, поскольку уволен с военной службы, и вышеназванный орган не принимает заявления о постановке на жилищный учет от военнослужащих запаса (Приказ «наименование» от ДД.ММ.ГГГГ №).
При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 194-198, 254-258 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Сацукевич Ю.И. – удовлетворить.
Признать бездействие командования войсковой части 54 876, выразившееся в непринятии необходимых мер для включения меня в единый реестр военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в получении жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма незаконными.
Признать незаконным отказ Начальника № отдела ФГКУ «ответчик» от ДД.ММ.ГГГГ за №.
Обязать начальника № отдела ФГКУ «ответчик» принять решение о восстановлении Сацукевич Ю.И. в едином реестре военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых г.о договорам социального найма.

Полагаю шансы у Вас есть

17 Мая 2019, 00:07
Николай Юрьевич Шалагуров
клиент, г. Махачкала

в отделении ДЖО мне заявили, что очень поздно обратился типа прошло 13лет, они рассматривают только в/с и вдов.

17 Мая 2019, 00:18
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Все верно. У них формально нет оснований сейчас Вас признавать.

 В этом случае только через суд, как в указанном мной случае. И доказывать что на учет Вы были приняты в части, а что часть не передала сведения о Вас в ДЖО при расформировании жилкомиссий и КЭЧ, это не Ваше упущение

17 Мая 2019, 08:09
Николай Юрьевич Шалагуров
клиент, г. Махачкала

Большое спасибо

17 Мая 2019, 00:29
8,0
Рейтинг Правовед.ru
987
ответов
257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Архив битый, не открывается.

Согласен, если признают, что было бездействие со стороны должностных лиц, а с Вашей стороны было все сделано должным образом, тогда шансы есть.

17 Мая 2019, 07:22
Юрист - Кудимов
8,0
Рейтинг Правовед.ru
987
ответов
257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! 

По Вашей проблеме есть похожая судебная практика.

Решение № 2-1080/2017 2-1080/2017~М-175/2017 М-175/2017 от 29 июня 2017 г. по делу № 2-1080/2017

Вместе с тем, до настоящего времени истец постоянным жилым помещением не обеспечен. Как стало известно истцу в 2016 году при разговоре со специалистами ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, у них не имеется данных по автоматизированной системе «Учет» об истце, поэтому сведения об истце не включены в единый реестр военнослужащих, признанных ранее нуждающимися в получении жилых помещений.Для восстановления права истца на обеспечение жильем по линии Министерства обороны Российской Федерации истцу было рекомендовано обратиться в суд. 

Истец обратился в суд за пределами срока исковой давности, так как уволился с военной службы в 2009 году. Истец ссылается на то, что при увольнении им были произведены все необходимые действия для признания его нуждающимся в жилом помещении. Однако истцом не представлен рапорт с просьбой обеспечить его жилым помещением, не представлены доказательства, что при увольнении истца рассматривался вопрос о признании его нуждающимся в жилом помещении. 

Также отсутствуют доказательства, что при увольнении истца в 2009 году им был соблюден заявительный порядок постановки на учет. Истцу надлежало обратиться с рапортом и представить документы, которые были предусмотрены действующим в тот период времени законодательством: подтверждающие нуждаемость в жилом помещении, кадровые документы, справки о сдаче жилья. Указание в приказе об увольнении истца с военной службы о том, что он выразил желание остаться в списках очередников, право истца на получение жилого помещения не порождает. Не подтверждает постановку истца на учет нуждающихся в жилых помещениях представленная им выписка из протокола заседания жилищной комиссии. 

Полагаю, Вам придется добиваться восстановления своего права на жилище через суд. Но стоит быть готовым к доказыванию факта постановки Вас на учет в качестве нуждающегося, для этого придется найти подтверждающие документы. Также, со стороны ответчика поступит ходатайство о пропуске срока исковой давности с Вашей стороны. 

Решение 2 1080 2017 2 1080 2017 М 175 2017 М 175 2017 от 29062017 по Решение 2 1080 2017 2 1080 2017 М 175 2017 М 175 2017 от 29062017 по делу 2~.rtfделу 2~.rtf
15 Мая 2019, 22:27
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
987
ответов
257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Также, будет учитываться позиция Верховного Суда РФ, если конечно в Вашем случае она будет иметь место.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8  «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

48. Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.
В случаях когда указанные военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы, согласились уволиться с военной службы, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилищной субсидией или жилым помещением не имеется, поскольку в этом случае требования пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не нарушаются.

То есть, если Вы сознательно отказались от жилищного обеспечения при увольнении и этому найдется доказательство в виде рапорта, тогда Ваше право на жилище не будет нарушено.

15 Мая 2019, 22:56
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10552
ответа
5101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Николай Юрьевич.

Если при увольнении Вы не были обеспечены жилым помещением, то Вы вправе быть признанным нуждающимся в жилом помещении для постоянного проживания (выплате жилищной субсидии) теми же жилищными органами МО РФ.

К Администрации Вы как военнослужащий уволенный с военной службы отношения не имеете. Вас хотят увести в общий порядок обеспечения жильем граждан РФ, признаваться малоимущим и нуждающимся в жилом помещении.

Есть масса положительной судебной практики о том, что несмотря на увольнение признавать Вас нуждающимся обязаны органы ФГКУ Центррегионжилье.

Один из примеров прилагаю файлом.

Плюс пример судебной практики Верховного Суда по аналогичным Вашим обстоятельствам по ссылке. https://legalacts.ru/sud/opred...

Если потребуется помощь в составлении иска можете обратиться ко мне или к коллегам с сайта.

С уважением!  Г.А. Кураев

Решение суда по делу ЖУК о посРешение суда по делу ЖУК о постановк~.docxтановк~.docx
16 Мая 2019, 06:07
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10552
ответа
5101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

При этом, отмечу, что практика судебная не везде однозначная, в некоторых случаях, как указал коллега Олег Феофанов военнослужащим, уволенным с военной службы отказывают в том числе по причине непризнания нуждающимся в жилье при увольнении.

Желателен хотя бы рапорт на увольнение в котором указано, что жильем не обеспечен, прошу обеспечить жильем там-то или еще лучше отдельный рапорт на обеспечение жилым помещением при увольнении, его копия.

Возможно есть какие-то сведения о необеспеченности жильем или о Вашем волеизъявлении его получить в Вашем личном деле, обратитесь в военкомат, отфотографируйте все личное дело и можете отправить выбранному Вами юристу для конкретной работы по признанию Вас нуждающимся в жилом помещении.

С уважением!  Г.А.  Кураев

16 Мая 2019, 06:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут