8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Обеспечение жильем офицеров запаса

Обращается к Вам капитан 2 ранга запаса Шалагуров Николай Юрьевич, я проходил военную службу, уволен по достижению предельного возраста 16.05. 2005 года имею календарную выслугу 26 лет 7 месяцев, в льготном исчислении 30 лет 8 месяцев , проживаю проживаю в служебной квартире выделенной мне на основании договора социального найма 17.02.2006г. администрацией г. Махачкалы сегодня 15.05.2019г. обратился в региональное отделение ДЖО в г Махачкале. Мне ответили что я уволен 13 лет назад, что им пришла директива, что они занимаются только действующими в/с и только что уволенным, а ранее уволенным ничего не положено и никаких-либо документов на меня у них нет (хотя когда я служил у меня было жилищное дело), ни жилье, ни субсидия на строительство. Это как же получается "по четным - академик, а по нечетным рыбу ловить"? Т.е. через 13 лет я перестал быть ветераном ВС, военным пенсионером, и как же служба в В/С? Как быть и что делать? Что прошел срок оказания "услуги"? Они отправили меня в гор.администрацию на постановку на очередь получения жилья в общей очереди, если администрация сочтет нуждающимся. Так 26 лет я не мандаринами торговал, а служил Родине!?

Показать полностью
  • по воросу
    .rar
, Николай Юрьевич Шалагуров, г. Махачкала
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Мне ответили что я уволен 13 лет назад, что им пришла директива, что они занимаются только действующими в/с и только что уволенным, а ранее уволенным ничего не положено и никаких-либо документов на меня у них нет (хотя когда я служил у меня было жилищное дело), ни жилье, ни субсидия на строительство

Николай Юрьевич Шалагуров

Ответ можете выложить здесь обезличенно?

0
0
0
0

ВЫ на момент увольнения были признанными нуждающимися в обеспечении жильем?

0
0
0
0
Николай Юрьевич Шалагуров
Николай Юрьевич Шалагуров
Клиент, г. Махачкала

да

Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! 

По Вашей проблеме есть похожая судебная практика.

Решение № 2-1080/2017 2-1080/2017~М-175/2017 М-175/2017 от 29 июня 2017 г. по делу № 2-1080/2017

Вместе с тем, до настоящего времени истец постоянным жилым помещением не обеспечен. Как стало известно истцу в 2016 году при разговоре со специалистами ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, у них не имеется данных по автоматизированной системе «Учет» об истце, поэтому сведения об истце не включены в единый реестр военнослужащих, признанных ранее нуждающимися в получении жилых помещений.Для восстановления права истца на обеспечение жильем по линии Министерства обороны Российской Федерации истцу было рекомендовано обратиться в суд. 

Истец обратился в суд за пределами срока исковой давности, так как уволился с военной службы в 2009 году. Истец ссылается на то, что при увольнении им были произведены все необходимые действия для признания его нуждающимся в жилом помещении. Однако истцом не представлен рапорт с просьбой обеспечить его жилым помещением, не представлены доказательства, что при увольнении истца рассматривался вопрос о признании его нуждающимся в жилом помещении. 

Также отсутствуют доказательства, что при увольнении истца в 2009 году им был соблюден заявительный порядок постановки на учет. Истцу надлежало обратиться с рапортом и представить документы, которые были предусмотрены действующим в тот период времени законодательством: подтверждающие нуждаемость в жилом помещении, кадровые документы, справки о сдаче жилья. Указание в приказе об увольнении истца с военной службы о том, что он выразил желание остаться в списках очередников, право истца на получение жилого помещения не порождает. Не подтверждает постановку истца на учет нуждающихся в жилых помещениях представленная им выписка из протокола заседания жилищной комиссии. 

Полагаю, Вам придется добиваться восстановления своего права на жилище через суд. Но стоит быть готовым к доказыванию факта постановки Вас на учет в качестве нуждающегося, для этого придется найти подтверждающие документы. Также, со стороны ответчика поступит ходатайство о пропуске срока исковой давности с Вашей стороны. 

0
0
0
0

Также, будет учитываться позиция Верховного Суда РФ, если конечно в Вашем случае она будет иметь место.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8  «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

48. Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.
В случаях когда указанные военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы, согласились уволиться с военной службы, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилищной субсидией или жилым помещением не имеется, поскольку в этом случае требования пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не нарушаются.

То есть, если Вы сознательно отказались от жилищного обеспечения при увольнении и этому найдется доказательство в виде рапорта, тогда Ваше право на жилище не будет нарушено.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Николай Юрьевич.

Если при увольнении Вы не были обеспечены жилым помещением, то Вы вправе быть признанным нуждающимся в жилом помещении для постоянного проживания (выплате жилищной субсидии) теми же жилищными органами МО РФ.

К Администрации Вы как военнослужащий уволенный с военной службы отношения не имеете. Вас хотят увести в общий порядок обеспечения жильем граждан РФ, признаваться малоимущим и нуждающимся в жилом помещении.

Есть масса положительной судебной практики о том, что несмотря на увольнение признавать Вас нуждающимся обязаны органы ФГКУ Центррегионжилье.

Один из примеров прилагаю файлом.

Плюс пример судебной практики Верховного Суда по аналогичным Вашим обстоятельствам по ссылке. https://legalacts.ru/sud/opred...

Если потребуется помощь в составлении иска можете обратиться ко мне или к коллегам с сайта.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

При этом, отмечу, что практика судебная не везде однозначная, в некоторых случаях, как указал коллега Олег Феофанов военнослужащим, уволенным с военной службы отказывают в том числе по причине непризнания нуждающимся в жилье при увольнении.

Желателен хотя бы рапорт на увольнение в котором указано, что жильем не обеспечен, прошу обеспечить жильем там-то или еще лучше отдельный рапорт на обеспечение жилым помещением при увольнении, его копия.

Возможно есть какие-то сведения о необеспеченности жильем или о Вашем волеизъявлении его получить в Вашем личном деле, обратитесь в военкомат, отфотографируйте все личное дело и можете отправить выбранному Вами юристу для конкретной работы по признанию Вас нуждающимся в жилом помещении.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Дата обновления страницы 17.05.2019