Большая задолженность по алиментам с чего начислили такую сумму безработному?

Здравствуйте уважаемые юристы!Вопрос по взысканию алиментов.Мужа вызвали судебные приставы по задолженности алиментов на первого ребёнка от первого брака.2 года не говорили о суммах задолжности,а тут вызвали,сумму огласили уже в 200000 и прав лишают через 3 дня.Документы прилагаю для ясности дела.Что делать и не знаем.От куда такая сумма?Суд по ходу проходил формально,без участия ответчика.И на какую сумму назначили 1/4 ,если муж официально не работает.

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • 93BF6913-6F1A-4C9D-8D86-6C09DBB44921
    .jpeg
  • B8A76F7A-BFB6-41E4-9516-CEF1FFEA2964
    .jpeg
, Татьяна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна! Удивительного в этом ничего нет. Мать ребенка обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Судебный приказ выносится судьей без вызова сторон (ч.2 ст.126 ГПК РФ).

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Мать ребенка обратилась к судебным приставам и они рассчитывают алименты исходя из среднего заработка по РФ в соответствии с пунктом 4 ст.113 Семейного кодекса РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Средняя заработная плата по РФ составляет около 40 000 рублей. Соответственно алименты в размере 1/4 этой суммы составят примерно 10 000 рублей в месяц. Вот и получается 200 000 рублей за два года.

В соответствии с выше приведенной нормой муж вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме.

Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо вам большое

Пожалуйста! Пусть попробует обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ с заявлением о выдаче его копии, мотивировав тем, что он ему не направлялся. И получив копию судебного приказа одновременно подаст заявление о его отмене в связи с несогласием  его исполнения. Если повезёт, то судья отменит судебный приказ. В этом случае у матери ребенка будет шесть месяцев на подачу искового заявления о взыскании алиментов чтобы взыскать их со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа, то есть за два года. Уже при рассмотрении иска муж может пояснить, что работы не имеет и просить назначить алименты в твердой денежной сумме. Хотя эта сумма будет не меньше 1/4 среднего заработка по РФ, так как она приравнивается к прожиточному минимуму по региону проживания ребенка.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна!

Не состоящим на учете в ЦЗН расчет алиментов производится, исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации на момент взыскания задолженности или в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Одного факта уклонения от уплаты алиментов недостаточно для лишения родительских прав, суды интересует вопрос участия отца в жизни детей, наличие желания общаться. Поэтому задолженность по алиментам может являться дополнительным основанием для лишения, но не основным.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Дело в том, что, как следует из п.5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника,

определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

НО, в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из
размера средней заработной платы в Российской Федерации
на момент взыскания задолженности
(ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ):

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
 3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Поскольку средняя зарплата по России составляет примерно 40 тыс. руб., то исходя из долевого отношения взыскания алиментов 1/4, ежемесячный долг по алиментам составит около 10 тыс. руб.

Но в данном случае закон (п.5 ст.113 СК РФ) позволяет обжаловать действия судебного пристава при несогласии с определением задолженности по алиментам:

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

В свою очередь ч.1 ст.441 ГПК РФ говорит о том, что постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

Выходом из данной неприятной ситуации для Вашего мужа может явиться опора на положения п.2 ст.114 СК РФ, в соответствии с которым суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Поэтому Вашему мужу следует реализовать право на обжалование постановления о расчете задолженности по алиментам, если доходы в определенные период времени все-таки имели место быть, чтобы расчет не производился из средней российской зарплаты.

Далее ему следует подать иск для освобождения его (хотя бы частичной) от уплаты алиментов, указав в иске уважительные причины неуплаты алиментов (тяжелое материальное положение, семейное положение).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна!

Если Ваш супруг не работал, то задолженность по алиментам была определена приставом согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст. 114 СК РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Следовательно, Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, если неуплата алиментов имела место в связи с его болезнью или по другим уважительным причинам, и его материальное и семейное положение не позволяет ему погасить задолженность по алиментам.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Причина одна, нет работы и денег на данный момент и обидно что он ездил к сыну каждый месяц и одевал и деньги большие давал, но как работы не стало от куда то взялась задолженность огромная и почему то с мая 2017  , почему приставы не дождались пока задолжностт не составит миллион

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Как уже верно заметили коллеги, в случае, если должник не работает, а также, если не предоставил судебному приставу документы о доходах, задолженность рассчитывается исходя из размера средней зарплаты в РФ в соответствии со ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Как следует из прикрепленных Вами документов, Ваш супруг был извещен о возбуждении исполнительного производства еще 26.09.2017г.  Это указано в протоколе об административном правонарушении. К сожалению, не видно, что написал Ваш супруг в своем объяснении. Т.е. из протокола получается, что он знал об исполнительном производстве еще в 2017 году и не платил алименты. Если супруг не был извещен, то привлечение его к административной ответственности незаконно.

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности

Но исходя из разъяснений в <Письме> ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП

Анализ судебной практики по данному вопросу показал, что при оспаривании постановлений судебных приставов-исполнителей об определении задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности суды отказывают в удовлетворении требований заявителей.

Так, Московский городской суд в апелляционном определении от 14.08.2015 по делу N 33-29006/2015, оставляя в силе решение Зюзинского районного суда города Москвы от 15.12.2014 об отказе в удовлетворении требований заявителя о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности на основании статьи 102 Закона и статьи 113 СК РФ, указал, что расчет задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем произведен в соответствии с требованиями действующего законодательства, поскольку должник не представил в Службу судебных приставов сведения о трудовой деятельности и документы о его реальных доходах за период с 05.05.2005 по 30.03.2009, с 01.07.2010 по 26.10.2010, ввиду чего размер задолженности по уплате алиментов был произведен исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.
Аналогичная правовая позиция изложена в апелляционных определениях Московского городского суда от 20.07.2015 по делу N 33-25553, Свердловского областного суда от 20.05.2015 по делу N 33-6748/2015.

Поэтому, если Ваш супруг знал об исполнительном производстве и не представил судебному приставу сведения о доходах, то обжалование расчета пристава малоперспективно, увы. Чтобы говорить о верности расчета задолженности, Вам необходимо взять у пристава справку-расчет, это основной документ, Вы, к сожалению, его не прикрепили.

Татьяна
Клиент, г. Москва

я все понимаю, а вот армяне видимо наивные и доверчивые )законы не знают… слово суд то плохо представляют.Его вызывали в прошлом году и пристав выслушав его доводы на японском, заморозила ип… а сейчас опять возобновили но уже с значительной суммой да и права.Человеку которому разъясняют что ему грозит через пол года, разве он не будет платить?)

Татьяна
Клиент, г. Москва

и деньги которые даёшь на руки не чем не докажешь да и чеки собирать как то мелочно.Не знаю когда уже найдут управу на таких бессловесных матерей.Сама алименты получаю от 1 мужа, но мы до сих пор дружим