604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Большая задолженность по алиментам с чего начислили такую сумму безработному?

Здравствуйте уважаемые юристы!Вопрос по взысканию алиментов.Мужа вызвали судебные приставы по задолженности алиментов на первого ребёнка от первого брака.2 года не говорили о суммах задолжности,а тут вызвали,сумму огласили уже в 200000 и прав лишают через 3 дня.Документы прилагаю для ясности дела.Что делать и не знаем.От куда такая сумма?Суд по ходу проходил формально,без участия ответчика.И на какую сумму назначили 1/4 ,если муж официально не работает.

imagimage.jpge.jpg
imagimage.jpge.jpg
imagimage.jpge.jpg
imagimage.jpge.jpg
93BF6913-6F1A-4C9D-8D86-6C09D93BF6913-6F1A-4C9D-8D86-6C09DBB44921.jpegBB44921.jpeg
B8A76F7A-BFB6-41E4-9516-CEF1FB8A76F7A-BFB6-41E4-9516-CEF1FFEA2964.jpegFEA2964.jpeg
15 Мая 2019, 21:34, вопрос №2359653 Татьяна, г. Калуга-1
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Руслан
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! Удивительного в этом ничего нет. Мать ребенка обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Судебный приказ выносится судьей без вызова сторон (ч.2 ст.126 ГПК РФ).

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Мать ребенка обратилась к судебным приставам и они рассчитывают алименты исходя из среднего заработка по РФ в соответствии с пунктом 4 ст.113 Семейного кодекса РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Средняя заработная плата по РФ составляет около 40 000 рублей. Соответственно алименты в размере 1/4 этой суммы составят примерно 10 000 рублей в месяц. Вот и получается 200 000 рублей за два года.

В соответствии с выше приведенной нормой муж вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме.

15 Мая 2019, 21:54
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Калуга-1

спасибо вам большое

15 Мая 2019, 22:12
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Пожалуйста! Пусть попробует обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ с заявлением о выдаче его копии, мотивировав тем, что он ему не направлялся. И получив копию судебного приказа одновременно подаст заявление о его отмене в связи с несогласием  его исполнения. Если повезёт, то судья отменит судебный приказ. В этом случае у матери ребенка будет шесть месяцев на подачу искового заявления о взыскании алиментов чтобы взыскать их со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа, то есть за два года. Уже при рассмотрении иска муж может пояснить, что работы не имеет и просить назначить алименты в твердой денежной сумме. Хотя эта сумма будет не меньше 1/4 среднего заработка по РФ, так как она приравнивается к прожиточному минимуму по региону проживания ребенка.

15 Мая 2019, 22:40
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Руслан, дело в том, что муж Татьяны 26.09.2017 был извещен о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа, поэтому оспаривать судебный приказ ввиду его неполучения уже смысла нет. Если он 26.09.2017 был об этом извещен, то даже если считать, что судебный приказ по независящим от него причинам он не получал, то отсчет 10-дневный будет идти именно с вышеуказанной даты, следовательно возражать на судебный приказ, ссылаясь на уважительность пропуска, уже не имеет смысла.

15 Мая 2019, 22:48
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Согласен, в этом случае на мой взгляд остаётся лишь обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме, которая будет чуть меньше текущей задолженности.

15 Мая 2019, 22:51
Юрист - Рустам
431
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Не состоящим на учете в ЦЗН расчет алиментов производится, исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации на момент взыскания задолженности или в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Одного факта уклонения от уплаты алиментов недостаточно для лишения родительских прав, суды интересует вопрос участия отца в жизни детей, наличие желания общаться. Поэтому задолженность по алиментам может являться дополнительным основанием для лишения, но не основным. 

15 Мая 2019, 21:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! Дело в том, что, как следует из п.5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника,

определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

НО, в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из
размера средней заработной платы в Российской Федерации
на момент взыскания задолженности
(ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ):

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
 3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Поскольку средняя зарплата по России составляет примерно 40 тыс. руб., то исходя из долевого отношения взыскания алиментов 1/4, ежемесячный долг по алиментам составит около 10 тыс. руб.

Но в данном случае закон (п.5 ст.113 СК РФ) позволяет обжаловать действия судебного пристава при несогласии с определением задолженности по алиментам:

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
15 Мая 2019, 21:55
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

В свою очередь ч.1 ст.441 ГПК РФ говорит о том, что постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

15 Мая 2019, 22:02
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Выходом из данной неприятной ситуации для Вашего мужа может явиться опора на положения п.2 ст.114 СК РФ, в соответствии с которым суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Поэтому Вашему мужу следует реализовать право на обжалование постановления о расчете задолженности по алиментам, если доходы в определенные период времени все-таки имели место быть, чтобы расчет не производился из средней российской зарплаты. 

Далее ему следует подать иск для освобождения его (хотя бы частичной) от уплаты алиментов, указав в иске уважительные причины неуплаты алиментов (тяжелое материальное положение, семейное положение).

15 Мая 2019, 22:05
7,6
Рейтинг Правовед.ru
564
ответа
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллега, как Вы сами указали, исходя из п. 2 ст. 114 СК РФ,  суд вправе освободить полностью или частично от уплаты долга при наличии уважительных причин И если мат. и семейное положение не позволяют погасить долг. Т.е. тяжёлое мат.положение и семейное не является уважительной причиной, оно рассматривается как самостоятельное обстоятельство. И как раз, исходя из судебной практики, лишь одно такое обстоятельство не является основанием для освобождения от уплаты долга частичного или полного. Об иных обстоятельствах, свидетельствующих о наличии уважительных причин, автор вопроса не заявлял.

16 Мая 2019, 09:43
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Ирина, в моем сообщении собственно и нет утверждения, что освобождение (полное или частичное) от уплаты задолженности по алиментам возможно лишь на основании тяжелого материального положения лица и изменения его семейного положения, эти обстоятельства не являются самостоятельными основаниями для этого.

Что касается отсутствия каких-либо иных уважительных причин, то это вывод преждевременный, если клиент об этом прямо не заявлял, это не значит, что их нет. В данной ситуации задача юриста помочь клиенту настолько, насколько это возможно, используя любые представленные законом возможности, рычаги и инструменты, чтобы смягчить потенциальное административное наказание, смягчить  бремя уплаты задолженности (а сумма весьма внушительная).

16 Мая 2019, 10:34
7,6
Рейтинг Правовед.ru
564
ответа
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Общение в вопросе как раз предполагает выяснение имеющих значение по делу обстоятельств, уточнений юриста и ответов клиента. В вопросе клиент не заявил обстоятельств, которые могли бы служить уважительной причиной, Вы, в свою очередь, вопрос о наличии таких обстоятельств тоже не задавали. Более того, клиент в одном из комментариев указал, что причина одна — «нет работы и денег на данный момент» ( на данный момент, кстати). Мы же даём советы клиенту, исходя из конкретных обстоятельств дела, а не абстрактно. Зачем же Вы тогда советуете сделать то или иное клиенту, если не выяснили обстоятельства, имеющие значение по делу, от которых зависит его исход? Можно использовать в принципе любые рычаги, но есть ли вообще перспектива, а не пустая трата на гонорары, тогда как 

законодательство и судебная практика говорят об этом.

16 Мая 2019, 10:59
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Юристы, в том числе и я, предложили клиенту все потенциально возможные варианты действий в сложившейся ситуации, и эти варианты сами по себе не прямое руководство к действию, для того, чтобы их реализовать, необходимо выяснить все конкретные обстоятельства дела, в том числе, конечно, те, о которых клиент умолчал (возможно потому, что посчитал, что они не имеют юридической значимости, а на самом деле имеют). 

Не исключено, что клиент не желает выкладывать всю подробную информацию по обстоятельствам дела в силу некоторых причин, и для составления возражения и исковых заявлений (которые просит составить клиент) эти обстоятельства необходимо выяснить и определить целесообразность (тактику) дальнейших действий дабы избежать ненужных расходов (в том числе сумм гонорара, которые могут не оправдать себя ввиду заведомой бесперспективности осуществления тех или иных действий).

16 Мая 2019, 11:21
7,6
Рейтинг Правовед.ru
564
ответа
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Евгений, Вы сейчас это пишите для клиента, я то Вас давно поняла. Проблема в том, что Вы ОСНОВНЫЕ обстоятельства то не выяснили, чтобы давать такие потенциально возможные варианты. Ладно, вопрос давно закрыт. Клиент сам решит, что ему нужно.

16 Мая 2019, 12:07
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Вот эти обстоятельства, если они имеют место быть, и нужно выяснить при составлении, в частности, возражений (а их писать нужно обязательно). Ключевая фраза здесь: «потенциально возможные» варианты, целесообразность реализации которых предстоит выяснить исходя из анализа всех конкретных обстоятельств дела. Думаю, дискуссию можно закончить.

16 Мая 2019, 13:06
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Татьяна, если по существу, не отвлекаясь на данный момент на моральную сторону вопроса (хотя я понимаю, что со стороны бывшей жены несправедливо требовать всю сумму алиментов, когда Ваш муж передавал ей деньги, покупал ребенку необходимое, а бывшая жена мягко сказать это нисколько  не учитывает), Вашему мужу на данный конкретный момент необходимо подготовиться к рассмотрению дела об административном правонарушении, поскольку из представленных Вами документов следует, что 22.05.2019 состоится судебное заседание на основании протокола об административном правонарушении от 14 мая 2019 г., Вашему мужу вменяется ч.1 ст.5.35 (1) КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1.Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения судаили нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства,если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Для подготовки к заседанию необходимо составить грамотные возражения, чтобы свести к минимуму административное наказание, просить суд учесть уважительные причины неуплаты алиментов, постараться .найти доказательства того, что муж фактически передавал деньги матери ребенка, на самом деле помогал ребенку материально.

15 Мая 2019, 23:17
Татьяна
клиент, г. Калуга-1

Евгений спасибо мне понравился ваш ответ.Хотела бы чтобы вы составили грамотные возражения.Буду вам очень благодарна.Вопросы по делу, документы какие вам ещё нужны и гонорар за возражения напишите в личных сообщениях.Будем работать

16 Мая 2019, 00:20
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

По итогу, резюмируя вышесказанное,  можно предложить следующий алгоритм действий Вашего мужа в сложившейся непростой ситуации.

1. Подготовить возражения на судебное заседание по делу об административном  правонарушении (ч.1 ст.5.35(1) КоАП РФ с целью максимального смягчения административного наказания. В возражениях следует сделать упор на уважительности причин неуплаты алиментов (тяжелое финансовое положение мужа ввиду отсутствия работы, причины, препятствующие трудоустройству, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, если у вас с мужем есть общий ребенок, возможные кредитные обязательства, другие уважительные причины), которые помогут смягчить наказание (ст.4.2 КоАП РФ).

2. До судебного заседания, назначенного на   22.05.2019, Ваш муж  может сразу подать отдельно исковое заявление об оспаривании суммы задолженности по алиментам:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

3. Далее, муж может подать иск об освобождении (речь скорее всего будет идти о частичном) от уплаты задолженности по алиментам на основании п.2 ст.114 СК РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

4. В судебном порядке следует оспорить размер начисленной неустойки на сумму алиментов (ст.115 СК РФ):

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Сейчас судебная практика идет по пути снижения неустойки по алиментамесли об этом заявлено ходатайство, раньше такая возможность не предоставлялась.

16 Мая 2019, 00:22
Татьяна
клиент, г. Калуга-1

то есть надо подготовить возражения и иск по по оспариванию размера и отмены?

16 Мая 2019, 00:32
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Да.

16 Мая 2019, 00:40
получен
гонорар
33%
Адвокат - Сергей
1502
ответа
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!  

Если Ваш супруг не работал, то задолженность по алиментам была определена приставом согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
15 Мая 2019, 21:55
q Отблагодарить
0 0
1502
ответа
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно ст. 114 СК РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Следовательно, Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, если неуплата алиментов имела место в связи с его болезнью или по другим уважительным причинам, и его материальное и семейное положение не позволяет ему погасить задолженность по алиментам.

15 Мая 2019, 21:58
Татьяна
клиент, г. Калуга-1

Причина одна, нет работы и денег на данный момент и обидно что он ездил к сыну каждый месяц и одевал и деньги большие давал, но как работы не стало от куда то взялась задолженность огромная и почему то с мая 2017  , почему приставы не дождались пока задолжностт не составит миллион 

15 Мая 2019, 22:04
1502
ответа
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

необходимо принять меры к отмене судебного приказа о взыскании алиментов, это на определенный срок решит проблему.

15 Мая 2019, 22:07
1502
ответа
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Кроме того, Ваш супруг вправе узнать у пристава, каким судебным решением с него взысканы алименты, и если это судебный приказ, то он вправе подать заявление мировому судье об отмене судебного приказа в связи с возражениями относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ) и заявление о восстановлении срока на подачу возражений против исполнения судебного приказа (ст. 112 ГПК РФ). Если судебный приказ будет отменен, то исполнительное производство будет прекращено, и задолженность аннулирована.

15 Мая 2019, 22:05
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Судебный приказ вступил в силу 15.05.2017, поэтому обжаловать его теперь вряд ли имеет смысл.

15 Мая 2019, 22:10
1502
ответа
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если должник не получал судебный приказ и узнал о нём от пристава, то возможно восстановление срока в связи с его пропуском по уважительной причине, и отмена приказа на основании возражений относительно его исполнения.

15 Мая 2019, 22:12
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Теоретически да, но на практике по этому направлению действовать вряд ли перспективно — слишком уж большой срок прошел, если судебный приказ не получен, это не есть само по себе основание для его отмены, важное значение имеет по какой причине все-таки судебный приказ не получен, чья в этом вина.  

Гораздо перспективней  обжаловать постановление судебного пристава о расчете задолженности по алиментам, подать иск о хотя бы частичном освобождении от  уплаты алиментов на основании п.2 ст.114 СК РФ, далее ходатайствовать о снижении размера неустойки на основании абз.2 п.2 ст.115 СК РФ.

15 Мая 2019, 22:21
Татьяна
клиент, г. Калуга-1

он недавно получил гражданство без него не берут на работу

15 Мая 2019, 22:09
1502
ответа
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Пусть попробует поговорить с бывшей женой и решить вопрос мирно. Возможно, она отзовет исполнительный лист, и судебный пристав-исполнитель прекратит исполнительное производство.

15 Мая 2019, 22:11
1502
ответа
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Кроме того, Ваш супруг может достичь мирового соглашения с бывшей супругой и заключить его, в том числе, определив и размер задолженности в меньшем размере, чем насчитал пристав, и рассрочку платежа.

15 Мая 2019, 22:09
Татьяна
клиент, г. Калуга-1

ип было закрыто, недавно его она опять его запустила.Узнала что у нас родился малыш и требует ещё большие деньги, он ей возил на руки и одевал сына… О чем с ней можно договорится? Я так понимаю что ИП только недавно запущено и с этого момента должны насчитывать сумму? И почему 1/4 берут со среднего заработка а не с прожиточного минимума? Прав лишают за 3 дня предупреждения… как это опротестовать?

15 Мая 2019, 22:18
1502
ответа
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Задолженность по алиментам насчитывается с даты, указанной в решении суда, а не с момента возбуждения исполнительного производства. Задолженность насчитывается  не из прожиточного минимума, а из среднего заработка по РФ согласно ст. 113 СК РФ, это законно, и оспорить этот момент невозможно.

Если Вы не согласны с действиями судебного пристава-исполнителя, то вправе обжаловать их прокурору района, который осуществляет надзор за законностью деятельности ФССП, либо в районный суд в порядке главы 22 КАС РФ.

15 Мая 2019, 22:21
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Я так понимаю что ИП только недавно запущено и с этого момента должны насчитывать сумму?
Татьяна

С момента официальной регистрации деятельности ИП будут отсчитываться алименты в размере 1/4 от заявленных доходов ИП.

15 Мая 2019, 22:25
1502
ответа
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

ИП запустила бывшая супруга, судя по комментарию клиента.

15 Мая 2019, 22:29
7,6
Рейтинг Правовед.ru
564
ответа
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна, в такой ситуации Ваш супруг вправе обратиться с заявлением в суд о снижении размера взыскиваемых алиментов в порядке ст. 119 СК РФ, поскольку родился второй ребенок, а на двоих детей взыскивается 1/3 от заработка. 

15 Мая 2019, 22:33
1502
ответа
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Это на будущий период и на задолженность такое решение не повлияет.

15 Мая 2019, 22:34
7,6
Рейтинг Правовед.ru
564
ответа
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На задолженность не повлияет ничего из предложенного здесь, на мой взгляд. Я в своей консультации указала, что обжалование малоперспективно. Но в новых условиях нужно думать о будущем.

15 Мая 2019, 22:36
Татьяна
клиент, г. Калуга-1

уважаемые юристы.Я приложила документы для изучения как услугу.Вы четка знаете с чего начать этот процес.Дайте пожалуйста ответ краткий и конкретный, так как мне понадобится услуга составления заявления встречного или ходатайства.Суд 24.05.Истец пристав 

15 Мая 2019, 22:22
1502
ответа
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Я указал: 1.попробуйте отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ и ст. 112 ГПК РФ). 2. Подайте иск об освобождении от уплаты задолженности по алиментам на основании ст. 114 СК РФ. 3. Решайте с бывшей супругой миром путем заключения мирового соглашения. Других способов предложить не могу.

15 Мая 2019, 22:28
Татьяна
клиент, г. Калуга-1

извините за ошибки пишу не проверяя

15 Мая 2019, 22:23
получен
гонорар
34%
Юрист - Ирина
7,6
Рейтинг Правовед.ru
564
ответа
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Как уже верно заметили коллеги, в случае, если должник не работает, а также, если не предоставил судебному приставу документы о доходах, задолженность рассчитывается исходя из размера средней зарплаты в РФ в соответствии со ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Как следует из прикрепленных Вами документов, Ваш супруг был извещен о возбуждении исполнительного производства еще 26.09.2017г.  Это указано в протоколе об административном правонарушении. К сожалению, не видно, что написал Ваш супруг в своем объяснении. Т.е. из протокола получается, что он знал об исполнительном производстве еще в 2017 году и не платил алименты. Если супруг не был извещен, то привлечение его к административной ответственности незаконно. 

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности

Но исходя из разъяснений в <Письме> ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП

Анализ судебной практики по данному вопросу показал, что при оспаривании постановлений судебных приставов-исполнителей об определении задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности суды отказывают в удовлетворении требований заявителей.

Так, Московский городской суд в апелляционном определении от 14.08.2015 по делу N 33-29006/2015, оставляя в силе решение Зюзинского районного суда города Москвы от 15.12.2014 об отказе в удовлетворении требований заявителя о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности на основании статьи 102 Закона и статьи 113 СК РФ, указал, что расчет задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем произведен в соответствии с требованиями действующего законодательства, поскольку должник не представил в Службу судебных приставов сведения о трудовой деятельности и документы о его реальных доходах за период с 05.05.2005 по 30.03.2009, с 01.07.2010 по 26.10.2010, ввиду чего размер задолженности по уплате алиментов был произведен исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.
Аналогичная правовая позиция изложена в апелляционных определениях Московского городского суда от 20.07.2015 по делу N 33-25553, Свердловского областного суда от 20.05.2015 по делу N 33-6748/2015.

Поэтому, если Ваш супруг знал об исполнительном производстве и не представил судебному приставу сведения о доходах, то обжалование расчета пристава малоперспективно, увы. Чтобы говорить о верности расчета задолженности, Вам необходимо взять у пристава справку-расчет, это основной документ, Вы, к сожалению, его не прикрепили.

15 Мая 2019, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Калуга-1

я все понимаю, а вот армяне видимо наивные и доверчивые )законы не знают… слово суд то плохо представляют.Его вызывали в прошлом году и пристав выслушав его доводы на японском, заморозила ип… а сейчас опять возобновили но уже с значительной суммой да и права.Человеку которому разъясняют что ему грозит через пол года, разве он не будет платить?)

15 Мая 2019, 22:34
7,6
Рейтинг Правовед.ru
564
ответа
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна, я Вас по-человечески понимаю. Но Вы же тоже понимаете, что с фактами тяжело спорить, все  ведь документально зафиксировано.

15 Мая 2019, 22:38
Татьяна
клиент, г. Калуга-1

и деньги которые даёшь на руки не чем не докажешь да и чеки собирать как то мелочно.Не знаю когда уже найдут управу на таких бессловесных матерей.Сама алименты получаю от 1 мужа, но мы до сих пор дружим 

15 Мая 2019, 22:37
7,6
Рейтинг Правовед.ru
564
ответа
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я считаю, что собирать нужно все, это не мелочность, это называется предусмотрительность. В Вашей ситуации супруг понадеялся на порядочность, а вышло совсем не порядочно.

15 Мая 2019, 22:40
Татьяна
клиент, г. Калуга-1

спасибо всем большое! Я ещё раз перечитаю ответы…

15 Мая 2019, 23:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут