8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возмещение по ДТП ОСАГО

2 декабря 2016 года попал в ДТП, признали виновным.

Я был за рулем на законных основаниях, полис был без ограничений. Оспороили ДТП, второй участник сказал что выплаты осаго хватит и спор закрыли. Спустя год прислалили требование на собственника т/с с требованием возместить ушерб, и вот недавно повестка в суд на беседу. Явились, обьяснили что я был за рулем и ответчиком должен быть я. Суд, как я понял, принял заявление и заседание назначил на завтра.

Наша страховая (или их) выплатила им 386 тысяч руб из 400 возможных. Документ прикрепил.

В автотеке два расчета по машине на 554 тысячи и на 1 млн рублей, без учета износа. Второй участник отдал на независиимую и разницу требует с собственника. На экспертизы не звали, по ремонту и пробегу есть вопросы. Год назад машину продали в другой город. Для начала хотим признать ответчиком страховую, а меня как 3 лицо оставить. Либо соответчиком.

Что еще можно сделать кроме оспаривания в дальнейшем экспертизы?

Показать полностью
  • image_rest_5cdc406f200637.64046553
    .jpg
, Георгий, г. Омск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Георгий! Согласно ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Если у Вас имелся полис обязательного страхования автогражданской ответственности на момент ДТП, то Вы вправе сослаться на его наличие с целью уменьшения размера ответственности до разницы между  страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В данной ситуации суд разъяснит истцам право привлечения в качестве соответчика страховую компанию, в которой была застрахована Ваша ответственность.

В дальнейшем оспаривание размера вреда возможно только путем назначения судебной автотовароведческой экспертизы, поэтому Вам необходимо в суде заявить ходатайство о её назначении. ОДнако расходы по её производству будутвозложены на Вас, поэтому необходимо предварительно просчитать возможные риски — покроются ли судебные расходы по оплате экспертизы разницев в оценке вреда. Возможно, есть целесообразность получить предварительные консультации с экспертами о правильности выданных заключений о стоимости ремонтных работ по устранению повреждений от ДТП. Документы не открываются.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы как законный владелец автомобиля на момент ДТП можете подать в суд заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Ответчика определяет сам истец: он может предъявить требования к Вам, а может настаивать на требованиях к собственнику (тогда ему могут и отказать).

Заявленное требование можно оспорить, в частности .по размеру. Для этого  стоит заявить ходатайство о назначении экспертизы. 

По поводу страховой компании как ответчика: можно заявить соответствующее ходатайство о привлечении (Верховный Суд РФ продвигает практику, что суд обязан привлекать страховую в таких случаях), но страховая будет отвечать только в рамках договора страхования (в частности, будет возмещать ущерб с учетом износа). В части возмещения ущерб без учета износа отвечает причинитель вреда.

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ 

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

P.S.: документы почему-то не скачиваются.

0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Требования потерпевших в ДТП к виновникам ДТП основываются на общих правилах возмещения убытков, которые урегулированы Гражданским кодексом (ст. 15 и гл. 59 ГК РФ — обязательства в следствие причинения вреда).

Согласно ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

По смыслу приведенной нормы потерпевший имеет право требовать полного возмещения причиненных убытков, включая замену деталей ТС на новые.

Разъяснения на это счёт даны и Верховным, и Конституционным Судом:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. 

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018):

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 10 марта 2017 г. N 6-П указал, что положения ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ — по их конституционно-правовому смыслу в системе мер защиты права собственности, основанной на требованиях ч. 1 ст. 7, чч. 1 и 3 ст. 17, чч. 1 и 2 ст. 19, ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 46 и ст. 52 Конституции Российской Федерации, и вытекающих из них гарантий полного возмещения потерпевшему вреда, — не предполагают, что правила, предназначенные исключительно для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, распространяются и на деликтные отношения, урегулированные указанными законоположениями.
Иное означало бы, что потерпевший лишался бы возможности возмещения вреда в полном объеме с непосредственного причинителя в случае выплаты в пределах страховой суммы страхового возмещения, для целей которой размер стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определен на основании Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов.

Таким образом, при взыскании убытков с причинителя вреда, потерпевший в ДТП имеет право заявлять их без учета износа деталей, подлежащих замене, так как Методика, по которой рассчитывается размер страхового возмещения, учитывающая износ, не применима в случае предъявления требований непосредственно к причинителю вреда.

0
0
0
0
Что еще можно сделать кроме оспаривания в дальнейшем экспертизы?

Я на практике для начала пробую урегулировать спор заключением мирового соглашения. 

Если потерпевший или его представитель идут на контакт и готовы обсудить условия мирового соглашения, то Вы можете предложить ему свои условия. К примеру, снизить сумму и попросить хотя бы небольшую рассрочку. 

Сразу скажу, суд в любом случае вынесет решение о взыскании с Вас определенной суммы. Её размер будет установлен судом с учётом всех обстоятельств. Поэтому предлагаю рассмотреть вариант заключения мирового соглашения.

Оспаривание экспертизы может не снизить сумму ко взысканию, т.к.:

1. Расходы по проведению судебной экспертизы или составления рецензии на экспертизу истца — лягут на Вас.

2. Далеко не факт, что судебный эксперт «насчитает» ущерб меньше, чем насчитал независимый эксперт, т.к. они обычно используют одни и те же ресурсы для подсчета стоимости деталей и ремонта.

Согласна с коллегой Николаевым Сергеем, Вы можете предварительно обсудить возможность оспаривания экспертизы и снижения суммы с экспертами. Можно позвонить в несколько экспертных организаций, узнать у них о возможности получить такую консультацию.

0
0
0
0

Если Вам необходима будет помощь в составлении мирового соглашения, Вы можете обратиться ко мне или к коллегам в чат, либо оставить заявку на сайте на составление документа.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Защита прав потребителей
На данный трактор не было в тот момент ОСАГО
Добрый день! Мой автомобиль повредили трактором при уборке снега. На данный трактор не было в тот момент ОСАГО. Заместитель генерального директора написал расписку с обязательством выплатить стоимость ущерба. Но до сих пор не компенсировал. Могу я в данный момент подать га него заявление в полицию за мошенничество или как лучше поступить?
, вопрос №4085698, Шригорий, г. Москва
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Автомобильное право
Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО
Ситуация следующая. Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО. Бьет 4 машины во дворе дома. Была пьяная, но освидетельствование не проводилось, ТК скрылась с места дтп. О чем указано в протоколе. Вопрос:на кого подавать в суд, на хозяина или водителя без вод. прав?
, вопрос №4082367, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.05.2019