8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как получить в Вузе справку с предметами, часами и оценками?

Добрый вечер! Я успешно сдал государственные экзамены в ЛЭТИ в 2008 году, но не защитил диплом. Сейчас хочу снова поступить в университет, в России или за рубежом. Хочу иметь возможность того, чтобы пройденные мной предметы, часы на их прохождение и полученные оценки были зачтены в новом университете. Что мне нужно сделать для получения подобного документа?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Предметы вам скорее всего уже не зачтут- просто потому, что программы за более чем 10 лет могли измениться — и пройденные так давно часы — могли устареть, как и сами предметы.

Для заграничного вуза- это все надо выяснять по законодательству той страны, и конкретного вуза уже там.

Для российского — просто письменно отправить письмо- заказным по почте с описью и просить направить вам такую справку. опять же- если вуз еще существует. Если нет- такую справку именно- вам уже никто не выдаст, а сведения об обучении- разве что через архив подтверждать, но это дело не такое простое.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Сейчас хочу снова поступить в университет, в России или за рубежом.

Сергей

Если поступать в тот же вуз — заново- это одна ситуация, или в другой вуз.

Если восстанавливаться- то это однозначно уже нереально- прошло более 5 лет

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Порядок восстановления прописан всегда локальном акте конкретного вуза.

1
0
1
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Вы вправе обратиться с письменным заявлением на имя ректора ВУЗа о выдаче Вам справки. 

В соответствии со ст. 12 федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
0
0
0
0

В соответствии со ст. 60 закона «Об образовании в Российской Федерации» Вам должны выдать один из следующих документов, предусмотренный п. 1 статьи:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым , документы о квалификации;
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
0
0
0
0

Эти документы выдать не могли — человек не завершил программу обучения.

Только справку — о том сколько часов и по каким предметам были пройдены.

В 2008 году еще др закон об образовании был, но суть такая же.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Просто обращайтесь письменно в ВУЗ — Вам обязаны предоставить такой документ:

«Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Обращайтесь именно письменно — в 2 экз, на одном распишутся, поставят дату печать и вернут Вам. Если окажутся принимать заявление — направляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Сам процесс несложный, так что тут проблем возникнуть не должно.

1
0
1
0

Порядок выдачи таких справок утверждается самим учебным заведением, также как и их форма.

Если ЛЭТИ это Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) https://etu.ru, то у них на Сайте, я к сожалению, такого порядка не нашёл.

Так что Вам лучше просто лично прийти и поговорить с ними — но передачу заявления на получение справки — обязательно фиксируйте, иначе могут тянуть и вообще не выдать и заново придётся обращаться.

Также можно ещё запросить и тот документ, которым утверждена форма справок, чтобы не было в дальнейшем каких-то проблем и споров, что форма выданной Вам справки не соответствует их утверждённой — просто чтобы сверить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Не получил выплаты за боевые дни и суточные
Не получил выплаты за боевые дни и суточные
, вопрос №4025587, Петр, г. Москва
Защита прав работников
И имеют ли право на работе требовать такую справку?
Работадатель требует справку о сроках проводимой сессии с института.Я учусь а магистратуре,на заочной форме обучения, первый курс.Дадут ли мне такую справку или нет?И имеют ли право на работе требовать такую справку?
, вопрос №4025226, илона, г. Москва
Уголовное право
Ему дали справки в полеклинике и он сказал что подал заявление в полицию
Здравствуйте! На работе произошла драка, первый не я начал . Меня он сначала начал обзывать , угрожать , потом толкнул и я получил кулоном по лицу, как будто меня спровоцировать хотел . Я дал сдачи и сломал челюсть человеку . Тот сказал что все хорошо , но вызвал СБ и охрану на работе все это зафиксировали всех опросили . На следующий день я пришел к нему в гости тот сказал все хорошо не чего не было, даже в смс признал свою вину . Но все равно снял побои так как понадобилось хирургическое вмешательство сломанной челюсти «репозиция левой скуловой кости» сказал что подрался . Ему дали справки в полеклинике и он сказал что подал заявление в полицию .
, вопрос №4022763, Александра, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как можно получить отпуск в такой ситуации и направление на ВВК?
Добрый день. Муж подписал контракт на 11 месяцев, 22.03.2023. Отпуск не брал, надеясь на увольнение по окончании контракта. Сейчас отправлен в Кременную, связи нет уже больше недели. Рапорт на увольнение подан. Ответа нет. Как я поняла, на увольнение надежды нет. Как можно получить отпуск в такой ситуации и направление на ВВК ? Какие мои действия, как жены.
, вопрос №4022732, Юлия, г. Москва
Военное право
Я контрактник получил ранение на сво, можно ли если да то как получить страховку именно за перелом и размножение кости, сейчас нахожусь в госпитале
Здравствуйте. Я контрактник получил ранение на сво, можно ли если да то как получить страховку именно за перелом и размножение кости, сейчас нахожусь в госпитале
, вопрос №4022301, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2019