Перерасчёт страховых выплат из фсс

В 1985 году мне на производстве оторвало руку. Судебной экспертизой было определено 62% утери трудоспособности. Сейчас фсс мне выплачивает 4014 рублей. На сегодня у меня эта сумма не укладывается, не на советский период,. не в российский. Вопрос! возможно ли пересчитать эту сумму, и привязать к какой то исходной сумме, мрот, прожиточный минимум, итд, чтобы было понятно с каких небес она берётся. документы прикрепил.

  • Новая папка
    .rar
, Михаил Абрамов, г. Сарапул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Вопрос! возможно ли пересчитать эту сумму

Речь идет о ежемесячной страховой выплате, которая выплачивается в  соответствии с

Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты

1. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

9. Ежемесячная страховая выплата в дальнейшем перерасчету не подлежит, за исключением следующих случаев:

изменение степени утраты профессиональной трудоспособности;
изменение круга лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного;
уточнение данных о размере фактического заработка застрахованного;
индексация ежемесячной страховой выплаты

Соответственно необходимы основания для ее перерасчета в сторону увеличения, перечисленные в приведенной статье федерального закона, возможно таковым у Вас может быть уточнение данных о размере фактического заработка, к Вашей ситуации указанной в вопросе применимо может быть только это основание.

В соответствии со статьей 184 Трудового кодекса РФ:

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику…
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты:

3. Среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12.

Также в   Вашем случае также необходимо руководствоваться следующими разъяснениями, так как был взят за основу заработок по состоянию на 1985 год. т.е. до принятия российского законодательства.

Это разъяснения ФСС

от 7 октября 2002 года N 02-18/07-7048

[О расчете ежемесячных страховых выплат]

пло ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения ФСС, по официальной ссылке:

https://r66.fss.ru/directions/...

чтобы было понятно с каких небес она берётся.

Т.е. размер страховой выплаты рассчитан в порядке предусмотренном приведенным выше законодательством, при этом ее перерасчет возможен также только в случаях и по основаниям прямо указанным в федеральном законе, без них в перерасчете будет отказано.

Пример — образец расчета по ссылке:http://logos-pravo.ru/primer-r...