Как получить разрешение на отклонение от параметров при строительстве жилого дома на дачном участке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации? Дачный участок в собственности, в 2017 году мы возвели жилой дом под крышу, в конце 2018 года вышел закон о том, что мы дожны были подать уведомление о планируемом строительстве в местные органы власти до 01.03.2019г (в нашем случае что дом как таковой практически построен), что мы и сделали, нам пришел отказ т.к надо было сделать межевание участка, затем градостроительный план зем.участка, мы прошли эти процедуры, потом подали заявление на отклонение от параметров( от одного соседа у нас от общего забора 1,5м, и от него имеется расписка о том что он разрешает нам строительство дома), но нам пришел отказ об отклонении от параметров, мотивируя тем,что участок под садово-огородническое хозяйство 5 соток, вот если бы была одна сотка тогда бы получили это разрешение. Подскажите как быть если дом уже стоит, его же не снести, тем более мы хотим продать этот дом с участком?

, Марина, г. Ялуторовск
 Подскажите как быть если дом уже стоит, его же не снести, тем более мы хотим продать этот дом с участком?

Марина, здравствуйте!

В данном случае, если вам отказывают и отказы вы считаете необоснованными, вы можете обращаться в суд с административными исками об обжаловании отказов либо обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на данный дом, т.к. земельный участок у вас в собственности (ст. 218 ГК РФ).