Имеет ли право на отдых или сон работник охраны на суточном дежурстве?
Имеет ли право на отдых или сон работник охраны на суточном дежурстве.?если да .то сколько времени?и где это в трудовом законадельсве?
Здравствуйте, Валентин.
где это в трудовом законадельсве?
валентин
В ТК РФ есть общие нормы о времени отдыха (ст. ст. 106-108 ТК РФ), в которых установлено, что обязательными перерывами являются перерывы для отдыха и питания (от 30 минут до 2 часов за смену), для кормления ребенка (для женщин с детьми до 1,5 лет, ст. 258 ТК РФ), для обогрева и отдыха (для работающих в холодное время года на улице и в неотапливаемых помещениях).
Перерывы для сна обязательными не являются, в ТК РФ не упоминаются. Такие перерывы могут устанавливаться Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором с работником (ст. 100 ТК РФ). Такие перерывы могут быть как включаемыми в рабочее время, так и не включаемыми.