8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли снятие с регистрационного учёта несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации и каковы будут шансы, что детей снимут с регистрационного учёта. Есть кооперативная квартира в ЖСК. Паи за неё полностью выплачены всеми участниками. В 1989 году участник ЖСК (обозначим его как Игорь) женился на Марине и прописал её в этой квартире. У них родились две дочери (1981 и 1984 годов рождения), которые тоже прописаны в этой квартире. В 2003 году Игорь и Марина расторгли брак. Отношения всякие прекратились между супругами. В дальнейшем, у их дочерей родились также дети - девочки 2002 и 2016 годов рождения, т.е. внучки Игоря и Марины. В квартире как потом стало известно Игорю ни Марина, ни их дочки и их внучки уже не проживают примерно около 3 лет - съехали в другой город.

Игорь женился во второй раз на Тамаре. Они заключили меду собой договор дарения данной квартиры и Тамара прописалась в этой квартире, т.е. стала новым основным собственником. Марина, её дочери и её внучки Тамаре не являются родственниками.

Вопрос: может ли теперь Тамара как новый собственник квартиры снять всех этих женщин и детей с рег.учёта? Как лучше указать в иске - выселить только Марину, или выселить всех зарегистрированных в квартире людей, в т.ч. и детей?

Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Курск
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Как я понимаю, собственность на квартиру была приобретена Игорем до брака?, о праве собственности на квартиру спора не было?

Вероятность выселения всех лиц, не имеющих отношения к новому собственнику, включая детей, близка к 100%.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Вот соответствующая судебная практика — Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 58-КГ17-6.

Я в своей практике без проблем снимал с учета несовершеннолетних через суд (правда фактически они не проживали).

Могу оказать помошь в составлении искового заявления.

С уважением,

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Курск
Иван, здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Да, квартира приобретена до брака. Спора о праве собственности нет. Квартира кооперативная. Иск уже есть частично.

Ваше дело «правое», норма закона на Вашей стороне. Единственное, чего можно опасаться, так это того, что подобное дарение квартиры супруге с целью выселения бывших членов семьи может быть расценено как мнимая сделка и злоупотребление правом. В остальном рисков не предвидится. При необходимости помощи обращайтесь. С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
Пенсии и пособия
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать, дохода нет, сейчас оформилась по уходу за нетрудоспособной старушкой, при подаче заявления на единое пособие будет ли считаться доход от самозанятых за прошлый год.
, вопрос №4089766, Наталья, г. Москва
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Дата обновления страницы 17.05.2019