Возможно ли снятие с регистрационного учёта несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации и каковы будут шансы, что детей снимут с регистрационного учёта. Есть кооперативная квартира в ЖСК. Паи за неё полностью выплачены всеми участниками. В 1989 году участник ЖСК (обозначим его как Игорь) женился на Марине и прописал её в этой квартире. У них родились две дочери (1981 и 1984 годов рождения), которые тоже прописаны в этой квартире. В 2003 году Игорь и Марина расторгли брак. Отношения всякие прекратились между супругами. В дальнейшем, у их дочерей родились также дети - девочки 2002 и 2016 годов рождения, т.е. внучки Игоря и Марины. В квартире как потом стало известно Игорю ни Марина, ни их дочки и их внучки уже не проживают примерно около 3 лет - съехали в другой город.

Игорь женился во второй раз на Тамаре. Они заключили меду собой договор дарения данной квартиры и Тамара прописалась в этой квартире, т.е. стала новым основным собственником. Марина, её дочери и её внучки Тамаре не являются родственниками.

Вопрос: может ли теперь Тамара как новый собственник квартиры снять всех этих женщин и детей с рег.учёта? Как лучше указать в иске - выселить только Марину, или выселить всех зарегистрированных в квартире людей, в т.ч. и детей?

Спасибо!

, Ольга, г. Курск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Как я понимаю, собственность на квартиру была приобретена Игорем до брака?, о праве собственности на квартиру спора не было?

Вероятность выселения всех лиц, не имеющих отношения к новому собственнику, включая детей, близка к 100%.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Вот соответствующая судебная практика — Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 58-КГ17-6.

Я в своей практике без проблем снимал с учета несовершеннолетних через суд (правда фактически они не проживали).

Могу оказать помошь в составлении искового заявления.

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Курск
Иван, здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Да, квартира приобретена до брака. Спора о праве собственности нет. Квартира кооперативная. Иск уже есть частично.

Ваше дело «правое», норма закона на Вашей стороне. Единственное, чего можно опасаться, так это того, что подобное дарение квартиры супруге с целью выселения бывших членов семьи может быть расценено как мнимая сделка и злоупотребление правом. В остальном рисков не предвидится. При необходимости помощи обращайтесь. С уважением,