Можно ли просить суд взыскать безосновательно удерживаемую денежную сумму?

Добрый день! Обратились в АС с иском о взыскании суммы недопоставленного товара (был оплачен, но поставлен не в полном объеме). Отвечик заявил, что товар поставлен, но не оказаны услуги по его наладке.

Вопрос: можем ли мы в суде требовать не сумму недопоставленного товара, а взыскание удерживаемых сумм, на которые не было оказано услуг?

, Саркис, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 49 АПК РФ

Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Предмет иска – это материально-правовое требование истца к ответчику. Основание иска – это обстоятельства, которые позволяют истцу предъявить требование.

Из Вашего вопроса не совсем понятно меняется ли одновременно предмет и основание иска. Если это так, то закон такого не допускает. Если же меняется только предмет, то такое изменение возможно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Саркис
Клиент, г. Москва
У нас взыскивается денежная сумма, но первоначально было заявлено, что эта сумма за недопоставленнный товар, а сейчас необходимо взыскать эту сумму в качестве неосновательного обогащения

Я думаю, что сумму за непоставленный товар также можно признать неосновательным обогащением. Возможно у Вас меняется только размер требований.

Так или иначе попробуйте изменить иск соответствующим образом и предъявить его в суд. Решать все равно суду.