Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Попытка водителя получить дважды уже выплаченную зарплату

Суть вопроса такова! В нашу организацию был принят гражданин Иванов на должность водителя экспедитора с испытательным сроком три месяца. Проработав около двух с половиной месяцев водитель находясь в рейсе далеко от дома сильно ругается по телефону с директором. В связи с этим было принято решение о расторжении трудовых отношений и авто пошло по направлению в сторону дома. Далее происходит такая ситуация ночью на рабочий телефон приходит смс от водителя что машина на стоянке я сам в больнице! Позвонив ему на рабочий телефон трубку взяла жена и сказала что он поставил машину не доехав до города на платную стоянку и у него заболела спина и он сейчас дома а завтра он пригонит машину! В итоге ни машины ни водителя с утра не было! На звонки не отвечал. С нашей стороны было подано заявление в полицию на предмет не возврата авто на служебную стоянку! Примерно через 3-4 дня нам в офис пришла телеграмм с уведомлением от нашего водителя. Текст такой что он оказывается получил какие то травмы и не имеет возможности вернуть авто на стоянку и просит забрать авто там то там то. После этого созвонившись с участковым которому передали наше дело он сказал что типа езжайте и забирайте авто. Забрав авто мы думали ну все закончилась эта история. Но нет. Через 20 дней на почту с уведомлением пришло письмо с вложением и описью. - Листок не трудоспособности - Заявление об увольнении по собственному желаниию и заявление на предоставлении спрвки о зарплате. Данный сотрудник получал зарплату на его личную кредитную карту. На эту же карту перечислялись средства на топливо и суточные! Вся зарплаты была выплачена вперед по его просьбе в связи с очень срочной оплатой кредита! Как нам быть в данной ситуации. Данный человек общается только через жену и все письма приходят от его не официальной жены! По трудовому договору стоит испытательный срок три месяца. Без указания уровня зарплаты!Машина так им не была здана и не передана актом приема передачи!

26 Сентября 2013, 10:22, вопрос №235830 Александр, г. Казань
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (31)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, а почему Вы считаете что требование расторгнуть договор и получить справку о з/п связано с требованием получить вторично з/п?

    Договор есть, никто не запрещает по просьбе работника выплатить аванс, или всю з/п ранее, у Вас есть все документы подтверждающие это — размер з/п и перевод на карту указанно суммы, в связи с увольнением и предоставлением больничного (в период испытательного на работника распространяются все гарантии) необходимо просто провести перерасчет сумм и по сути всё, ну и отдельный конечно разговор в части автомобиля, надо смотреть условия его возврата выпуск на линию и т.п. 

    Если к договоре не указан оклад или стоимость придется исходить из средней по региону на такие работы, стоит посмотреть текст договора (личные данные можно удалить).

    26 Сентября 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Не совсем понятно, что Вы хотите узнать. вы по моему уже задавали вопрос по этой ситуации

    26 Сентября 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я задавал вопрос когда данный водитель не вернул авто. Сейчас это явно идет подключение юриста для вытягивания денег. Пвторной оплаты зп.

    26 Сентября 2013, 10:30
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Александр, здравствуйте,
    в дополнение ответа Владимира Викторовича,
    как Вы оформили расторжение трудового договора с Ивановым?
    (по какой норме было произведено увольнение, если оно вообще было произведено).

    26 Сентября 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Увольнение еще не было произведено так как ожидали выхода сотрудника на работу чтобы он непосредственно сдал служебной авто переданное ему актом приема передачи!

    26 Сентября 2013, 10:31
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вы уволили его? По какой статье?

    26 Сентября 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Подскажите, а чем вы тогда руководствуетесь рассчитывая вашему водителю заработную плату? У вас есть штатное расписание или в приказе указан оклад?

    26 Сентября 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Это насколько я понял продолжение истории с авто. А почему у Вас нет возможности выдать работнику справку 2 НДФЛ? Вы можете документально подтвердить выплату аванса в счет зарплаты? Зарплата была выдана за какой период времени? И почему в трудовом договоре не была обозначена зарплата?

    26 Сентября 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    https://pravoved.ru/question/212898/ Александр, вот тут был точно такой же вопрос и наверно даже от Вас.

    Если у Вас имеется присланное от сотрудника заявление на увольнение  и больничный лист — Вы на основании этого можете сделать расчёт по больничному, уволить данного сотрудника. Кроме того, раз зарплата ему выплачивалась — у Вас должны быть ведомости. Бухгалтерия может произвести окончательный расчёт с учетом выплаченных ранее сумм. 

    Что касается акта приёма-передачи машины — можете его подготовить и также выслать ему почтой для подписания. 

    Правда из Вашего вопроса не совсем понятно, что значит хочет получить двойную зарплату… С уважением.

    26 Сентября 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    То есть он сейчас требует еще зарплату находясь на больничном?

    26 Сентября 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Совершенно верно! Зарплата выплачивалась с личной карты на его карту.

    26 Сентября 2013, 10:34
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Необходимо посмотреть текст договора, чтоб выяснить детали, так основное неясно на какую з/п человек вообще мог рассчитывать, и как она исчислялась.

    26 Сентября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Таким образом, исходя из Вашего дополнения, основанием для расторжения договора является инициатива работника.
    С передачей автомобиля нужно разбираться, исходя из условий, по которым он был передан работнику.
    Вы сообщили в правоохранительные органы о том, что автомобиль находится у Вас?

    26 Сентября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Совершенно верно! Зарплата выплачивалась с личной карты на его карту.

    А всегда одни и те же суммы?

    26 Сентября 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всегда разные! Так как на эту же карту шли и оплаты на топливо и суточные!

    26 Сентября 2013, 10:37
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А вот с ЛИЧНОЙ карты на его личную карту это не совсем правильно, данные расчеты должны производиться со счета организации, на основании заявления формально возможно такое конечно, но думаю его нет, с другой стороны если нет оснований то это по сути неосновательное обогащение (перевод с личной карты на  его личную карту -сумму можно вернуть с учетом процентов), но з/п рассчитать и выплатить придется.

    26 Сентября 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Всегда разные! Так как на эту же карту шли и оплаты на топливо и суточные!

    да, положение у Вас не очень. По сути сейчас Вам тяжело будет доказывать что Вы платили ему ЗП

    26 Сентября 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Так как на эту же карту шли и оплаты на топливо и суточные!

    Всё равно, ведомости на выплату должны были вестись, вот исходя из этого и можно подсчитать сколько он денег получил. Суммы, за которые он не отчитался — можно удержать из зарплаты, если нет сданных авансовых отчетов.

    26 Сентября 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если он еще не уволен, то Вы обязаны расчитать его при увольнении. Уволить Вы его можете датой указанной в заявлении, либо через две недели после получения заявления об увольнении. Тогда Вы обязаны будете выдать работнику трудовую книжку и расчет. Каким образом Вы произведете расчет нужно исходить из формы оплаты его труда и аванса, который ему выплачен.

    26 Сентября 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Трудовую книжку он не сдавал так как находился на испытательном сроке!!! Данные действия с его стороны больше похожи на мошенечество очень спланированное! Смысл писать телеграммы и не отвечать на звонки. И явно подключение юриста не просто так.

    26 Сентября 2013, 10:43
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Как вариант, я думаю можно рассмотреть такой, что начислить ему зарплату как положено (если расчет не вёлся), а суммы выплаченные ему с личной карты на его карту — взыскать как долг. Доказать факт перевода можно. Если не будет возвращать — удержать из начисленной зарплаты, которую нужно будет выплатить официальным путём.

    26 Сентября 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если ЗП переводилась с личной карты работника организации на личную карту водителя,  то можно поступь следующим образом.

    1. Вам нужно разобраться и документально оформить все выплаты, которые производились данному водителю — соответственно должно быть штатное расписание с установленным окладом, должны быть табеля за отработанное время, ведомость начисления заработной платы, необходимо закрепить суммы, которые должен был получать и получал водитель за ГСМ и аналогичные расходы.

    2. От лица, которое переводило со своей карты ЗП на карту водителя нужно получить объяснения по факту, того, что данные суммы им получались и по личной просьбе водителя перечислялись на карту. Так же нужны ведомости выдачи данному лице денег (для перечисления ЗП вашему водителю).

    3. т.к. водитель у вас работал некоторое время за него должны были отчисляться взносы в разные фонды — вы это делали, исходя из какой ЗП вы рассчитывали данные взносы?

    4.в адрес водителя Вам необходимо направить приказ об увольнении, предложить явиться за ТК, и соответственно необходимо направить справку о ЗП. По предоставленному больничному Вам необходимо произвести расчет и соответствующие выплаты. Так же необходимо произвести выплату (компенсацию) за неиспользованный отпуск.

    26 Сентября 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А зарплата с личной карты платилась?

    26 Сентября 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Зарплата выплачивалась с личной карты на его карту. 26 Сентября 2013, 11:34»

    То есть по бухгалтерии это никак не отражено? Обычно в таких случаях работника оформляют на МРОТ официально. В Вашем случае система бухгалтерии вообще не ясна. Единственное, что работник абсолютно прав требуя справку 2 НДФЛ.

    26 Сентября 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Полностью согласен с коллегой. Если расчет был осуществлен с личной карты, а не со счета организации, то фактически и юридически организация зарплату водителю не платила. Расчет при увольнение должен будет быть осуществлен в полном соответствии с ТК РФ.

    Суммы переданные Вами с личного счета в качестве ЗП могут расцениваться как неосновательное обогащение

    ст. 1002 ГК РФ

    1. Лицо, котороебез установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой,применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Таким образом совершенно неважно, что вы собственно ручно перевели денежные средства, вы имеете права их потребовать назад.

    26 Сентября 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Трудовую книжку он не сдавал так как находился на испытательном сроке!!! 

    Не совсем понятно почему трудовую книжку Вы не брали? Причём тут, что он был на испытательном сроке? Приказ имеется о приёме его на работу?

    26 Сентября 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Мошенничества в требовании работника получить заработную плату не наблюдается.

    Можете поставить ему прогулы, в случае, если между его «пропажей» и подтверждениями болезни есть какой-либо интервал рабочего времени.
    Тем самым у Вас появится возможность уволить его до даты, указанной в заявлении.
    Но от самого факта начисления ЗП за фактически отработанный период и это, как Вы понимаете, не освобождает.

    26 Сентября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Тогда выход может быть такой. Идти в суд с иском к нему о взыскании с него неосновательного обогащения. Утверждать, что Вы лично хотели перевести эти средства брату, сестре, маме итп, но ошиблись счетом.

    Он конечно будет утверждать что это была зарплата.  Он же не захочет ничего возвращать. Если это отразится в решении суда, то далее он не сможет ничего Вам предъявить, так как будет преюдиция. В иске Вам откажут (если признают что была ЗП), потеряете сумму госпошлины. 

    26 Сентября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 1102.
    Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
    сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
    счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
    неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
    обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109
    настоящего Кодекса.
    2.Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от
    того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
    приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
    помимо их воли.

    оснований перечислять с личного счета нет, суммы разные, з/п не указано, по сути ничто иное как неосновательное это и есть, пусть и формально.

    26 Сентября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В принципе особых проблем я не вижу. Расчитайте работника исходя из 5205 рублей, т.к. зарплата нигде не отражена. Сумма за три месяца выйдет не такая уж большая. Только провести выплату нужно по ведомости через расчетный счет организации.

    26 Сентября 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В принципе особых проблем я не вижу. Расчитайте работника исходя из 5205 рублей, т.к. зарплата нигде не отражена. Сумма за три месяца выйдет не такая уж большая. Только провести выплату нужно по ведомости через расчетный счет организации.

    Он уже получил эту сумму и хочет еще

    26 Сентября 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    правильно, выдав расчет по заявлению, выплатив со счета организации, в дальнейшем будет проще доказывать неосновательно обогащение.

    26 Сентября 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Это понятно, что он хочет получить еще раз зарплату, но по бухгалтерии получается, что он ничего еще не получил. То есть я предлагаю обойтись минимальными потерями без судебного спора. Минимальный размер оплаты труда работодатель обязан заплатить. Даже, если работник обратится в суд, то он не сможет доказать, что работодатель обязан был заплатить больше, поскольку в трудовом договоре оклад не указан.

    А потом уже разбираться по суммам переведенным с личной карты. Потребовать отчет по гсм и т.д. 

    26 Сентября 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Кроме того можно направить письменное требование явиться в офис за зарплатой и отчитаться по машине.

    26 Сентября 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    При заключении
    трудового договора в соответствии со ст. 70
    ТК РФ соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях
    проверки его соответствия поручаемой работе, условие о котором должно быть
    включено в текст трудового договора. Отсутствие в трудовом договоре условия об
    испытании означает, что работник принят без испытания. Согласно ст. 71
    ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до
    истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником,
    предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с
    указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не
    выдержавшим испытание.

    Таким образом, ТК РФ
    ограничивает минимальный срок работы при условии об испытании лишь путем
    установления обязанности для работодателя предупредить работника об увольнении
    не позднее чем за три дня до окончания срока испытания. Соответственно,
    теоретически работодатель может уже в первый день работы предупредить работника
    об увольнении через три дня как не прошедшего испытание. При исчислении даты
    увольнения необходимо руководствоваться ст. 14
    ТК РФ, в силу которой срок предупреждения начинает течь на следующий день после
    получения работником предупреждения.

    Однако следует
    учитывать, что суд может восстановить на работе работника, уволенного в соответствии
    с ТК РФ,
    если работодатель не сможет представить доказательств, подтверждающих основания
    для увольнения работника как не выдержавшего испытание.

    Поэтому в части
    основания для увольнения, возможно более «осторожным» вариантом все же является
    увольнение по собственному желанию.

    В соответствии со ст. 71
    Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что
    предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право
    расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
    работодателя в письменной форме за три дня.

    В соответствии со ст. 127
    Кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все
    неиспользованные отпуска.

    Компенсация за
    неиспользованный отпуск выплачивается независимо от основания увольнения,
    поэтому в части размера расчета ничего не меняется.

    В случае, когда
    рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть
    выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При
    этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а
    излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

      Что касается сумм расчета, то Вам
    зарплату следует установить в трудовом договоре (своем экземпляре), и провести
    по ведомостям фиксированные за каждый месяц суммы. Если Вы не указывали в
    переводах на карту наименования платежей, то перечисленные суммы в качестве
    командировочных расходов, в том числе на топливо и проч., также следует отразить
    в ведомостях. Что касается расчета данного работника, то рассчитать его Вы
    обязаны в день увольнения. Если он указал в заявлении дату желаемого
    увольнения, то Вы вправе уволить его в эту дату, которая должна быть после окончания
    срока нетрудоспособности, либо сделать это в течение 14 дней после выходя на
    работу и обязать таким образом отрабатывать его 2 недели, а если он не выйдет
    на работу, то его можно будет уволить за прогул. В период нетрудоспособности
    уволить его Вы не можете. Это Вы должны были сделать до даты листка
    нетрудоспособности по основанию как не прошедшего исп. срок.  Если Вы это будете оформлять задним числом, то
    должны также в этот же день направить ему трудовую книжку почтовым заказным
    письмом. О произведенном расчете ему также сообщите уведомлением письменно. У
    данного работника есть согласно ст.392 ТК РФ 3 месяца, чтобы обратиться в суд
    по вопросу его несогласия с расчетом, но это ему предстоит доказать, чего нет (суммы)
    в трудовом договоре.

     

    26 Сентября 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    здравствуйте, не буду вас утруждать цитатами из закона.

    ваши действия:

    1.было заявление об увольнение по собственному желанию, увольняйте с той дата когда просит.

    2.направте ему справку о з/плате т.е. ту сумму которую зачисляли на карту. перед этим сторнируйте его аванс, деньги за бензин и гсм, и рассчитайте  под расчет.

    3. у вас в договоре не стоит сумма оклада, это плохо. как выйти из ситуации: скорее всего у вас в трудовом договоре прописано, что выплата согласно кол.договора, положения об оплате или что в это роде." под редактируйте"  данный документ, дата должна быть до приеме его на работу.

    будут вопросы пишите в чат

    удачи

    26 Сентября 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats