8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Водитель не сдал служебное авто и вымогает деньги

В нашей организации есть авто евро-фура тягач с прицепом. На ней работает водитель Иванов. Возвращаясь с рейса водитель перестал отвечать на звонки с нашей стороны. Через несколько дней нам пришла смс на сотовый что - Машина на стоянке,высылайте денег . На наш звонок уже ответила его жена и пояснила что мы должны ему денег и пока не отдадим он не сдаст машину! Зарплата данному сотруднику выплачивалась на карту своевременно иногда даже вперед!

На данный момент машина стоит на платной стоянке за пределами нашего города. Документы и ключи у водителя! Забрать сами мы естественно не можем!

Машина находится в лизинге и еще у нас заключены договора на грузоперевозки с организациями! Мы несем существенные потери!

Заявление по данному факту было написано но как всегда в наших органах дело путешествует из отдела в отдел и никому нет до этого дела!!!

Что нам делать?

Показать полностью
, Александр, г. Казань
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Александр.

Раз заявление уже написано можно простимулировать работу органов звонками, обращениями в вышестоящие инстанции данных органов с просьбой ускорить производство по делу и жалобами в прокуратуру на затягивание производства.

Касательно работника: Вы его можете привлечь к материальной ответственности в пределах его средней месячной з/платы по ст 238 ТК. После установления судом противоправности его деяния — сможете привлечь к полной материальной ответственности по ст 242 ТК.

С уважением.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Сейчас Вам надо все это зафиксировать максимально детально видео, фото, копии документов. Фиксируйте каждый шаг. Поскольку заявление уже написано, то писать жалобу прокурору на бездействие органов ВД по принятию решения о возбуждении дела. По поводу автомобиля — придется его забирать за свой счет. а затем предъявлять иск водителю о возмещении Вам ущерба

1
0
1
0

Как я понимаю Вам сейчас главное вернуть автомобиль, а полиция пока и подождать может

0
0
0
0

Пока Выбудете подавать в суд много времени пройдет. забирайте авто, а потом взыскивайте с водителя

0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр. 1) Напишите письменное требование о возврате автомобиля (лучше всего телеграмму отправить, чтобы время не терять). Параллельно, если водитель на основании трудового договора работает в Вашей организации, то требование о предоставлении объяснений о прогуле.

2) Сразу подавайте иск в суд об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения, в качестве обеспечительной меры — арест и передача на ответхранение Вашей же организации.

Что Вам все это даст: Реальный возврат автомобиля и второе — возможность потом еще и убытки взыскать с работника.

Органы полиции могут еще долга раскачиваться, а у Вас основной интерес — вернуть автомобиль и возместить убытки.

Можно, так же в рамках самозащиты прав просто приехать и физически забрать автомобиль — но без ключа это сделать не реально (если ключ один, например), тогда см. пункт 1 и 2, указанные мной выше.

1
0
1
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Александр. Полностью согласен с коллегами. В данной ситуации Вам действительно придется понести дополнительные расходы, связанные с возвращением автомобиля на свою базу.

Что касаемо взыскания материального ущерба. Проверьте наличие договора индивидуальной материальной ответственности. При его отсутствии и наличии разового бух.документа, доказать право на взыскание ущерба будет сложно.

0
0
0
0

Берите ПТС, делайте дубль свидетельства о регистрации и забирайте авто, в случае обращения в суд — два месяца простоя Вам обеспечено, и не факт, что когда нибудь получите компенсацию от водителя, даже если будет исполнительный лист. За душой ни гроша скорее всего.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А что за деньги требует водитель и его жена Вы выяснили?

А почему полиция не возбуждает уголовное или административное дело по признакам самоуправства? Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру, начальнику УМВД Республикки о бездействии сотрудников полиции.

Даже, если требования водителя о передаче ему денег будут законны, то удержание у себя ключей от автомобиля однозначно можно квалифицировать по ст.19.1 КоАП РФ.

Отправляйте жалобы факсом в УМВД Республики, УМВД г.Казань, прокурору Республики. В жалобе основным требованием ставьте бездействие полиции при сообщении о прооисшествии.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку собственником указанного ТС является организация, то последняя в лице соответствующего уполномоченного представителя может воспользоваться самозащитой права и правом изъятия из чужого незаконного владения. Для этого, нужно любым из имеющихся документов или их копий удостоверить право собственности и забрать ТС со стоянки. что касается незаконных действиях водителя и его жены, то для установления признаков преступления — вымогательства и для доказывания таких действий необходима фиксация всех переговоров да диктофон, без этого перспектив возбуждения уголовного дела добиться будет весьма проблематично. Что касается возмещения убытков, то в связи с установлением указанных фактов, их нужно зафиксировать заключением служебной проверки, после чего указанного работника Иванова нужно привлечь к материальной ответственности, произведя удержание не более 20 % заработка ежемесячно. Ущерб при этом может включать и затраты на транспортировку со стоянки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2013