Как вернуть деньги за не оказанную по франшизе услугу?

Здравствуйте, в мае прошлого года приобретал франшизу. перевел 50т.р на карту сбербанк онлайн, через кассу сбербанка(чек есть) предоплату за франшизу. в итоге так и не запустился проект. Человек, которому переводил деньги их возвращать не хочет! Сылаясь на то что денег нет. Подскажите пожалуйста есть возможность вернуть деньги? Есть переписка в ВК с ним. Карта на которую я делал перевод зарегистирировна на него.

Уточнение от клиента
Договор не заключали. человек кому отпавлял деньги проживает в Курске.
, Евгений, г. Ульяновск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можете попробовать вернуть данные денежные средства как неосновательное обогащение.

В суд придется обращаться по месту жительства ответчика.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).