Что делать с товаром и как поступать дальше

Поставщик отправил груз грузополучателю через ТК, договора с поставщиком нет. ТК повредило груз, я на основании 259 фз ст15п2 отказался принимать и написал претензию к ТК о возврате полной стоимости груза. Груз был сфотографирован и визуально осмотрен на складе ТК. Поставщик ответил что он вообще не при делах и ничего делать не будет. Правильно ли я сделал и что делать дальше.

, Михаил, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Михаил, добрый день, по Вашему вопросу поясняю следующее:

Размер ущерба я так понимаю у Вас установлен. В Вашем случае в порче груза я так понимаю виноват перевозчик.

Таким образом необходимо руководствоваться ст. 796 ГК РФ:

 Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело
Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;

Если установлено что при передаче груза отправителем груз был в надлежащем состоянии, то Вы сделали Все правильно.

Соответственно далее иск в суд к транспортной компании в порядке АПК РФ.

Хотя конечно отсутствие договора с поставщиком, это не очень хорошо, есть ли накладные? УПД?

Михаил
Клиент, г. Москва

нет накладных, есть только оплаченный счет и платежка моя, и все.

Михаил
Клиент, г. Москва

Тоесть мне сейчас нужно составить акт в одностороннем порядке по фото?