Выкуп доли недвижимости у тети за мат капитал

Здравствуйте. Такой вопрос: двух комнатная квартира приватизирована на троих: маму, бабушку и тётю, я прописанна на доле мамы. Бабушка свою долю отписывает маме. Могу ли я за мат.капитал выкупить долю у тети?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Светлана Косицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать еще несколько  уточнений. Есть ли у вас в вашей квартире  определение правом пользования жилым помещением?

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Точно не знаю. Но меня прописали после приватизации.

Дарья, в таком случае меня просто смущает ваше выражение «я прописана на доле мамы».  Давайте допустим, что такого соглашения (определения) между собственниками нет. Порядок пользования жилым помещением, это те правила, которые согласованы между участниками долевой собственности при владении и пользовании общим имуществом. То есть тогда перед тем, как приступать к сделке с вашей тетей, необходимо определить такой порядок, при котором одной комнатой будет пользоваться ваша мама, другой тетя. Я так поняла бабушка уже передала свою долю Вашей маме.  И после этого уже можно заключить договор купли-продажи  с вашей тетей на долю в квартире, но в договоре при этом обязательно надо прописывать какой комнатой передается право пользования. Иначе договор полностью только долей квартиры вам не пропустит Пенсионный фонд. Обратитесь к нотариусу, я думаю Вам там обязательно помогут.

Удачи Вам.