8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подавать или нет иск в суд на ИНГОССТРАХ? Провели независимую экспертизу

Подавать или не подовать иск в суд? Здравствуйте. В январе я попала в аварию (виноват второй участник ДТП). Обратилась в свою страховую компанию (ИНГОССТРАХ), Оформила все документы, отправили проходить независимую экспертизу. В ДТП мне повредили передний бампер и левое переднее крыло. К моему удивлению, когда я забрала результат экспертизы. Мне посчитали ремонт только крыла, ни ремонт ни замену бампера мне вообще не посчитали,. Обосновав это тем, что до ДТП от у меня имел уже повреждения и по этому мне не видать денег на его ремонт. Это мне сказали в организации независимой экспертизы и моей страховой компании. Я сказала, что тогда обращусь в другую организацию на независимую экспертизу, мне ответили что не факт что они эту экспертизу отправят в дело. Хотя в справке ДТП четко написано "В результате ДТП повреждено: передний бампер и левое переднее крыло". Что мне делать? На кого мне подать иск в суд и есть ли смысл, могу ли я выиграть это дело? Заранее спасибо!

09 февраля 2012, 12:04, Татьяна, г. Томск
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Потерпевший вправе обратиться самостоятельно за независимой экспертизой (оценкой), если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный срок (п. 4 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). В остальных случаях независимая экспертиза организуется страховщиком. Поэтому страховщик не обязан размер вреда определять на основании независимой экспертизы, организованной по вашей инициативе.

Если вы не согласны с размером страховой выплаты, вы можете обратиться в суд с требованием к страховщику или к виновнику ДТП, который обязан возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред (ст. 1072 Гражданского кодекса РФ).

Удовлетворит суд ваше требование или нет зависит от того, сможете ли вы доказать размер причиненного вам вреда.

09 февраля 2012, 12:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Вы имеете право в судебном порядке потребовать от страховой компании возместить невыплаченную сумму страхового возмещения (стоимость ремонта бампера и крыла). Для этого необходимо представить документы, подтверждающие размер причиненного ущерба. Если страховая до сих пор ничего не выплатила, то и ждать также не стоит - обращайтесь в суд. Если нужна помощь - обращайтесь.

29 марта 2012, 18:37
0
0
0
0
Дмитрий Кириченко
Дмитрий Кириченко
Юрист,

Смотрите вам надо сначало обратится в страховую они проведут, осмотр и оценку проведут своим оценщиком. Выплатят вам сумму которая вас если не устраивает вы обращаетесь независимую организацию, которая проводит вам оценку и если допустим ваша страховая выплатила вам 10 тысяч а оценка произведена на 30 тысяч то подаете в суд иск о выплате недостающей части в размере 30-10=20тысяч +стоимость независимой экспертизы за которую вы платили+ГОСПОШЛИНУ+МОЖНО ВЗЫСКАТЬ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ ЭТО УСЛУГИ АДВОКАТА ИЛИ ЮРИСТА СОСТАВЛЕНИЕ ИСКА И Т.Д.

Выиграть дело в суде будет намного легче если в осмотре проведенной вашей страховой и экспертизы как можно будет меньше разногласий по полученным повреждениям.И самое главное перед тем как будет произведена независимая экспертизы вы должны отправить телеграмму страховой о том что будет такого числа в такое время произведена независимая экспертиза.

Если нужна помощь обращаетесь!

26 ноября 2012, 17:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
29.03.2021 мне был две ответ из СК о том, что произвести осмотр ТС в моем регионе невозможно, мне было предложено провести независимую экспертизу самостоятельно
17.03.2021 я обратилась в страховую кампанию с заявлением о выплате страховой суммы,которая возникла после ДТП. 29.03.2021 мне был две ответ из СК о том,что произвести осмотр ТС в моем регионе невозможно,мне было предложено провести независимую экспертизу самостоятельно. На что я ответила,что в нашем городе независимых экспертов нет. Мне было предложено с’ездить в соседний город для проведения данной экспертизы,на что я ответила,что Автомобиль для эксплуатации опасен,ввиду отказа тормозной системы после ДТП. Транспонировать его на эвакуаторе у меня так же нет возможности. Мне было предложено ждать рассмотрения моего обращения. В апреле мне пришло письмо из СК,в котором было указано,что осмотр ТС кампанией произведён,хотя осмотра не было. Позвонив в СК по этому поводу,мне ответили,что произошла ошибка. Менеджером СК мне было предложено произвести осмотр на Любой СТО и отправить им акт осмотра ТС с перечнем повреждений. Мною был организован осмотр,путём вызова мастера на место стоянки Авто,им был составлен акт осмотра ТС,который был отправлен почтой России в СК. 26.04.2021 письмо было вручено адресату. На данный момент выплат до сих пор нет. Могу ли я,после того,как СК произведёт выплату,подать досудебную претензию в СК о выплате неустойки?
06 мая, 10:35, вопрос №3036987, Светлана, г. Новосибирск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли провести независимую экспертизу, если нет протокола, что я не виновен в ДТП?
Было ДТП 15.04.2016. Есть пострадавшие (3 человека в маршрутке она мне въехала в "опу"). Я невиновен, но протокол что виновна другая сторона в ГИБДД не дают, говорят что отдадут когда пострадавшие пройдут мед экспертизу о тяжести вреда здоровью (ждите 6 мес). Один пострадавший не хочет ничего проходить (думаю подставной или просто для затяжки процесса). Послал по почте все документы в СК. СК без протокола не назначает осмотр моего авто. Могу ли я провести независимую экспертизу и подать на СК в суд чтобы мне выплатили?. Процедура проведения? СК от меня требует еще и извещение о ДТП. Где его взять? оформление проводилось сотрудниками ГИБДД
07 июля 2016, 09:39, вопрос №1307248, Максим, г. Таганрог
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
В какие сроки после ДТП нужно провести независимую экспертизу для осуществления выплат по страховке?
Мой муж попал в дтп. Он признал себя виновным, потерпевшим была выплачена вся сумма страховки 120 тысяч, но пришел иск на возмещение остатка суммы на ремонт, так как независимая экспертиза показал, сумму ремонта больше. У меня возникли сомнения по поводу соответствия даты проведения экспертизы и даты дтп. В какие сроки после дтп нужно провести независимую экспертизу для осуществления выплат по страховке. Дело в том что когда произошло дтп наша страховая сумма еще составляла 120 000 руб. А у потерпевшего уже была 400 000 руб. Дело в том, что дтп произошло 17 января 2015 года, а экспертное заключение датировано 12 февраля 2015 , где находилась машина в течение месяца нам неизвестно, так как при дтп была повреждена левая сторона машины, а в экспертном заключении проходит замена правой фары, которая по справке гибдд не отмечена в повреждении, но действительно правая сторона машины повреждена не была. Фары по экспертному заключению значительно превышают сумму на замену всех остальных агрегатов. Каким образом мне необходимо подать заявление на проверку оценки ущерба по данному факту, от всех остальных повреждений мы не отказываемся.
29 июня 2016, 08:37, вопрос №1299034, Элеонора, снт. Находка
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП из-за ямы на дороге, как провести независимую экспертизу?
Добрый день, попал в яму на проезжей части под ж/д мостом. В результате пробил левое переднее колесо, сработали три подушки безопасности правого пассажира боковые (верхняя шторка, переднее и заднее кресло - сумма ремонта будет приличной). Вызвал ГИБДД, составили протокол о повреждениях в результате выбоин на дороге. В справке написано, что ПДД не нарушал. На схеме указаны выбоины под мостом (правда без размеров), фотофиксацию я и инспектор сделали. Сам лично позже измерил с рулеткой три ямы с фото и видеофиксацией (более 2м длиной, более 70см длина и более 10см глубина - под ГОСТ попадает). Через три недели назначено разбирательство в отделе ГИБДД и там вероятно скажут кто ответственный за данный участок (по карте по всей видимости это граница двух районов г. Москвы, поэтому и не ремонтируют). Интересуют мои дальнейшие действия: 1. Можно ли без определения и вызова виновника провести независимую экспертизу и определить сумму ущерба? И соответственно после этого производить ремонт (с чеками итд. и параллельно подавать иск виновнику). Не сыграет ли это не в мою пользу в суде? 2. Можно ли самому найти ответственного (или предполагаемых) за данный участок дороги и разослать им телеграммы о проведении экспертизы и далее действовать не дожидаясь заключения ГИБДД ? 3. Как известно у государственных служб есть подрядчики которые устраняют и являются ответственными за проезжую часть. Так вот небходимо оповещать только госслужбу (заказчика) или же нужно искать и оповещать также подрядчика о проведении экспертизы ? Заранее благодарю.
07 февраля 2016, 06:24, вопрос №1132726, Никита, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли требовать замены нового дивана или возврат денег за товар по независимой экспертизе?
Здравстуйте. Пожалуйста, проконсультируйте. Год назад купили диван с механизмом французкая раскладушка, примерно через 4 месяца, при посадке на диван появились скрипы. Мы написали претензию в магазин. Они откликнулись и поменияли механизм на новый. И диван уже с новым механизмом заскрипел через месяц. Снова написали претензию, но с прсьбой заменить диван на другой с выкатным механизмом. На что мы получили отказ и предложение провести независимую экспертизу. Эксперта нанимает магазин. Вопрос: В праве ли мы требовать новый диван или деньги? И как правильно нанимать независимую экспертизу? И есть ли шанс выиграть суд?
30 мая 2013, 00:01, вопрос №91894, Анна Каракина, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 28.08.2014