Как решить проблему, если не был подписан проект контракта в срок?

Не подписала проект контракт в срок, что делать, обеспечение контракта проплачено и мы не хотим его терять

, Юлия, г. Няндома
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия. О какой закупке идет речь? Если это закупка по закону № 44-ФЗ, то за уклонение от заключения контракта Вам грозит потеря обеспечения заявки и включение в РНП. Обеспечение исполнения контракта Вы потерять не должны. Такое обеспечение нужно для обеспечения исполнения контракта и может быть утрачено в случае его ненадлежащего исполнения или неисполнения. Если же контракт не заключен, то обеспечение исполнения контракта не теряется.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно больше информации о ситуации.

В общем случае, в соответствии с требованиями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик должен признать Вас уклонившимся от заключения контракта и направить информацию в ФАС.

Комиссия ФАС в течение 10 дней рассмотрит данную информацию с Вашим участием и примет решение о включении/отказе во включении информации о Вас в РНП.

Если просрочка подписания произошла ненамеренно, то скорее всего Вас не включат в РНП, но для этого нужно грамотно составить отзыв в ФАС и приложить доказательства Вашей добросовестности.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.