8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по просроченному кредиту от 2014 года

В 2014 году брал кредит 5 тысяч рублей. Прошло 5 лет. Банк начал звонить. Читала, что срок давности кредита 3 года. Потом он аннулируется. Так ли это?

, Алексей, г. Уфа
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Уточните, на какой срок брался кредит? Какая дата возврата?

Действительно, согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 ГК РФ: течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Поэтому необходимо мне понять, какой у Вас определен срок возврата кредита.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Уфа
Точно не помню. Я и забыл о нём уже. Сумма то не большая. 5000р. Но по моему на год.

Если на 1 год, то срок давности прошел. Но имейте ввиду, если они подадут в суд, то Вам в суде нужно будет заявить о применении срока исковой давности. Если Вы не заявите, то суд не будет срок давности применять, т.к. это именно по заявлению происходит. Если не заявите, то взыщут с Вас эту сумму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2019