Срок давности по просроченному кредиту от 2014 года

В 2014 году брал кредит 5 тысяч рублей. Прошло 5 лет. Банк начал звонить. Читала, что срок давности кредита 3 года. Потом он аннулируется. Так ли это?

, Алексей, г. Уфа
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Уточните, на какой срок брался кредит? Какая дата возврата?

Действительно, согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 ГК РФ: течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Поэтому необходимо мне понять, какой у Вас определен срок возврата кредита.

Алексей
Клиент, г. Уфа
Точно не помню. Я и забыл о нём уже. Сумма то не большая. 5000р. Но по моему на год.

Если на 1 год, то срок давности прошел. Но имейте ввиду, если они подадут в суд, то Вам в суде нужно будет заявить о применении срока исковой давности. Если Вы не заявите, то суд не будет срок давности применять, т.к. это именно по заявлению происходит. Если не заявите, то взыщут с Вас эту сумму.