Можно ли добиться перераспределения судебной задолженности за коммунальные услуги?

Здравствуйте!По исполнению 18-ти лет я обнаружила на сайте "Гос.Услуги" судебную задолженность по квартире.Квартира не приватизированна. Доли моей в ней нет.Главный квартиросъемщик по договору социального найма-отец. Но долг по кварплате разделили между всеми совершеннолетними:Мать,Отец,Я.Есть ли возможность изменить решение суда?Чтобы весь долг был на главном квартиросъемщике,по-моему это логично,учитывая так же,что я учусь.

, Анастасия, г. Нижневартовск
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Анастасия!

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

 5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, при социальном найме обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные платежи возникают не только у нанимателя, но и у членов его семьи. Изменить по данной причине решение суда невозможно.

С уважением,

Трушкин Сергей