Кирилл, добрый день, как давно и по каким вопросам проводились общие собрания? Проводилось ли собрание о ликвидации? уведомлялся ли участник?
На мой взгляд оптимальным здесь будет исключение участника из общества по решению суда.
Как указано в п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“:
При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:
б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;
Я бы попробовал несколько месяце (4 например) подряд проводить общее собрание участников по вопросу ликвидации с отсуствием кворума, естественно с указанием в протоколе на то, что решение о ликвидации принять невозможно, так как невозможно придти к единогласному решению в силу отсуствия участника.
Предварительно естественно участника уведомлять о таких собраниях, все уведомления сохранять.
Согласно ст. 10 ФЗ «Об ООО»
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Поскольку участие в собрании прямая обязанность участника общества, а он ее грубо нарушает, то на мой взгляд вопрос должен решаться в судебном порядке.
Проблема в том, что нужно единогласное решение не только тех, кто присутствовал на собрании, а в целом всех участников ООО.