Как правильно оформить выход из ООО и получение доли?

Добрый день! ООО, участником которого я являюсь, выиграло суд о признании права собственности на квартиру. Решение вступило силу, но право собственности еще не оформлено. Я хочу подать заявление о выходе. В связи с этим вопрос: для того, чтобы получить причитающуюся мне долю, когда подавать заявление о выходе? Нужно ли дождаться, когда ООО оформит право собственности? Нужно ли дождаться окончание отчетного периода (года)? Или можно заявлять о выходе уже сейчас?

, Татьяна, г. Архангельск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ст. 23, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью» срок выплаты доли участнику при его выходе составляет 3 месяца с момента подачи заявления, при условии, что в Уставе не установлено иное. Если Вы получаете долю в денежном эквиваленте, то оформление права собственности на имущество ООО не имеет значение. Если Вы претендуете в выделе доли в натуральном выражении (т.е. доля в имуществе), то для регистрации этой сделки, конечно нужно надлежаще зарегистрированное право собственности. Окончание отчетного года ждать не требуется.

 Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.