Законны ли действия работодателя, если он не оплачивает перерывы?

Здравствуйте! Работодатель установил в графике перерывов 1 час за 12 часовой рабочий день, график 2/2, перерывы не оплачиваются, работаем за компьютером, законны ли действия работодателя в данном случае?

, Иван, с. Ундоры
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действия работодателя в Вашем случае правомерны, так как время перерыва в рабочее время не включается, а, следовательно, не оплачивается.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

http://www.consultant.ru/docum...

Исключение составляет ситуация, когда обед включается в рабочее время: когда условия труда не позволяют работодателю обеспечить работнику соответствующий перерыв в работе. В таком случае работнику должна быть предоставлена возможность принять пищу на рабочем месте в рабочее время.