Как разрешить возникший спор при данных обстоятельствах?

Между собственниками прилегающих друг к другу земельных участков возник спор, кто имеет право на сбор плодов фруктовых деревьев, корни которых расположены на одном участке, а ветви с плодами свешиваются на другой участок. Собственник участка, на котором растут деревья, настаивал на том, что право сбора плодов принадлежит ему, поскольку именно корни питают деревья. Собственник соседнего участка полагал, что его власть распространяется не только на поверхность земельного участка, но и на все, что простирается над ним. К тому же плоды созревают благодаря солнечным лучам, падающим на его участок, а он вовсе не обязан допускать соседа на свой участок для сбора плодов. Как разрешить возникший спор?

, Юля, Сайхин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Для разрешения спора рекомендую ознакомиться с римским частным правом. Ну, а если  руководствоваться законодательством РФ,  то деревья должны быть посажены на определенном расстоянии от границ соседнего участка и их ветви не должны пересекать его границу. В противном случае сосед вправе обрезать ветви на своём земельном участке и соответственно использовать плоды в своих целях. Удачи!

Бесплатный совет: не уподобляйтесь героям известного произведения Н.Гоголя «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Жизнь настолько коротка… Удачи!