8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить грамотное наследование жилья

Бабушка хочет оставить квартиру внучке, но хочет оставаться собственницей жилья. У нее есть муж и его сын, и у них есть еще совместное жилье.

Завещание можно оспаривать успешно.

Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше составить документ, чтобы и у внучки осталось жилье и бабушка была спокойна?

Спасибо!

, Елена, г. Уфа
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена

Ваша фраза " Завещание можно оспаривать успешно." это вопрос или утверждение?

Во-первых оспорить можно абсолютно все. Если бабушка хочет остаться собственницей, то кроме как составление завещания других вариантов нет, так как при составлении других документов, ренты, договора дарения, купли-продажи и так далее бабушка не будет являться собственником. Поэтому при таких желаниях бабушки " хочет оставаться собственницей жилья" будет иметь место только составление завещания.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Уфа

Благодарю Вас за ответ!

Скорее всего, я неправильно понимаю права наследников 2 и 3 очереди.

Наследников второй очереди у бабушки нет, только внучки, их 2 Она хочет оставить квартиру только одной.

Вторая внучка может претендовать на жилье?

Добрый день.

С учетом Ваших уточнений могу пояснить, что если не будет составлено завещание, то в таком случае имущество будет делиться между наследниками первой очереди, а именно дедушкой и их детьми (Ваши родители) и при такой ситуации не факт, что Вы как внучка и другая внучка будите являться наследниками и что то получите. Поэтому если живы Ваши родители (которые являются детьми бабушки и дедушки), то в таком случае Вы не получите наследство. 

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Гульнара Закирова
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Елена!

Есть 2 пути наследования — по завещанию и по закону.

По завещанию наследником имущества становиться то лицо, которое указано в этом качестве по воле наследодателя в завещании (может быть любое физическое или юридическое лицо).

По закону — наследование осуществляется при отсутствии завещания только физическим лицом в соответствии с очередями наследования, зависящими от родственных отношений.

 При любом виде наследования наследство открывается только после смерти наследодателя, то есть бабушке, являющейся собственницей квартиры в этом смысле ничто не угрожает.

Нужно составить завещание, которое впоследствии будет являться основанием для приобретения квартиры внучкой.

Оспорить его могут только наследники по закону (муж и сын), для этого они должны будут в судебном порядке доказать его недействительность. Основания для этого указаны в ГК РФ, но говорить об этом пока рано.

Если мой ответ пригодился, пожалуйста, оставьте отзыв.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Огромное спасибо Вам за подробный ответ.

Дело в том, что у бабушки есть еще одна внучка. В свое время она ей отписывла часть другого жилья, но это не было оформлено надлелажащим образом. И бабушка опасается, что внучкам придется делить ее жилье снова. Дедушка также готов оформлять свою долю второй внучке.(то есть квартиру полностью они хотят оставить второй внучке). Сын - не совместный ребенок, а дедушкин. То есть наследников второй очереди нет практически, только внучки.

Вопрос. Может ли вторая внучка претендовать на получение доли в наследстве, если не оформлять завещание?

Еще раз благодарю!!!!

Повторю — по закону наследование осуществляется при отсутствии завещания только физическим лицом в соответствии с очередями наследования, зависящими от родственных отношений.

Вторая внучка может по праву представления являться наследником первой очереди, если отсутствует её родитель (сын или дочь бабушки), являющийся наследником первой очереди, соответственно, претендовать на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить для доверенности  текст чтобы забрать решение суда. Нижний Новгород
, вопрос №4098483, Алекс, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2013