8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить грамотное наследование жилья

Бабушка хочет оставить квартиру внучке, но хочет оставаться собственницей жилья. У нее есть муж и его сын, и у них есть еще совместное жилье.

Завещание можно оспаривать успешно.

Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше составить документ, чтобы и у внучки осталось жилье и бабушка была спокойна?

Спасибо!

, Елена, г. Уфа
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена

Ваша фраза " Завещание можно оспаривать успешно." это вопрос или утверждение?

Во-первых оспорить можно абсолютно все. Если бабушка хочет остаться собственницей, то кроме как составление завещания других вариантов нет, так как при составлении других документов, ренты, договора дарения, купли-продажи и так далее бабушка не будет являться собственником. Поэтому при таких желаниях бабушки " хочет оставаться собственницей жилья" будет иметь место только составление завещания.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Уфа

Благодарю Вас за ответ!

Скорее всего, я неправильно понимаю права наследников 2 и 3 очереди.

Наследников второй очереди у бабушки нет, только внучки, их 2 Она хочет оставить квартиру только одной.

Вторая внучка может претендовать на жилье?

Добрый день.

С учетом Ваших уточнений могу пояснить, что если не будет составлено завещание, то в таком случае имущество будет делиться между наследниками первой очереди, а именно дедушкой и их детьми (Ваши родители) и при такой ситуации не факт, что Вы как внучка и другая внучка будите являться наследниками и что то получите. Поэтому если живы Ваши родители (которые являются детьми бабушки и дедушки), то в таком случае Вы не получите наследство. 

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Гульнара Закирова
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Елена!

Есть 2 пути наследования — по завещанию и по закону.

По завещанию наследником имущества становиться то лицо, которое указано в этом качестве по воле наследодателя в завещании (может быть любое физическое или юридическое лицо).

По закону — наследование осуществляется при отсутствии завещания только физическим лицом в соответствии с очередями наследования, зависящими от родственных отношений.

 При любом виде наследования наследство открывается только после смерти наследодателя, то есть бабушке, являющейся собственницей квартиры в этом смысле ничто не угрожает.

Нужно составить завещание, которое впоследствии будет являться основанием для приобретения квартиры внучкой.

Оспорить его могут только наследники по закону (муж и сын), для этого они должны будут в судебном порядке доказать его недействительность. Основания для этого указаны в ГК РФ, но говорить об этом пока рано.

Если мой ответ пригодился, пожалуйста, оставьте отзыв.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Огромное спасибо Вам за подробный ответ.

Дело в том, что у бабушки есть еще одна внучка. В свое время она ей отписывла часть другого жилья, но это не было оформлено надлелажащим образом. И бабушка опасается, что внучкам придется делить ее жилье снова. Дедушка также готов оформлять свою долю второй внучке.(то есть квартиру полностью они хотят оставить второй внучке). Сын - не совместный ребенок, а дедушкин. То есть наследников второй очереди нет практически, только внучки.

Вопрос. Может ли вторая внучка претендовать на получение доли в наследстве, если не оформлять завещание?

Еще раз благодарю!!!!

Повторю — по закону наследование осуществляется при отсутствии завещания только физическим лицом в соответствии с очередями наследования, зависящими от родственных отношений.

Вторая внучка может по праву представления являться наследником первой очереди, если отсутствует её родитель (сын или дочь бабушки), являющийся наследником первой очереди, соответственно, претендовать на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья?
Гражданский муж уволился из армии в 2010 году, до увольнения подавал рапорт на получение жилья, его признали нуждающимся. В 2010 году увольняется по нарушению контракта ( с его стороны) и уезжает в другой регион . Документов подтверждающих , что его признали нуждающимся в жилье на руках нет. Уехал в другой регион. 18 лет службы. Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья? Часть в которой он служил расформирована
, вопрос №4049864, Лариса, г. Волгоград
Наследство
Отец умер, оставил завещание, что его доля в трех объектах недвижимости отходит сыну, в каких долях будет наследование каждого члена семьи?
Здравствуйте! Отец умер, оставил завещание, что его доля в трех объектах недвижимости отходит сыну, в каких долях будет наследование каждого члена семьи? Остались мать и сестра
, вопрос №4046789, Оксана Васильева, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Недвижимость
Что включается в продолжительность военной службы в ВС РФ на получение жилья ( с получением статуса военного пенсионера)?
Здравстауйте. Подскажите пожалуйста, на каком основании имею право на получение жилья от Мин. обороны? Первый контакт заключëн 23.12.1991г. 14.02.2016г., уволен по состоянию здоровья (ограничено годен). По решению суда КГВс поставлен в очередь для получения квартиры в г. Подольск. Решением ДЖО МО РФ от 06.03.2017г. принят на учëт нуждающихся в постоянном жилом помещении по договору соц. найма, поставили с 17.12.2015г., исключили из очереди в декабре 2018г., получил уведомление примерно в июне 2019г. ,, В результате проверки устаноалено, что Ваша продолжительность военной службы в ВС РФ составляет менее 10 лет.,, По моим точным посчëтам ( до дней в году) 8.4.1.календарей + льготные 9мес.20 дн. = 9.1.23. Служба в УИС и МВД не включается ( по законам РФ), учитывая зоконы СССР -да входит. По ФЗ-400 включается вкючается право на жильë -периода получения пособия по безработице 1год 1 день. Ощая выслуга на пенсию 19.8.11.. Граждансеая учëба 1.4.28.(1 за 6 месяцев) не включается. Что включается в продолжительность военной службы в ВС РФ на получение жилья ( с получением статуса военного пенсионера)? С уважением Дмитрий Евгеньевич.
, вопрос №4045745, Широков Дмитрий, г. Краснознаменск
Наследство
После получения новой квартиры кто имеет право на наследство и как при этом должна осуществляться приватизация - на всех прописанных или на имеющих право наследования?
Здравствуйте. Нам дали новую квартиру по программе ветхого жилья от города. Старая квартира не была приватизирована. В квартире были прописаны мать, дочь, сын и дети дочери. После получения новой квартиры кто имеет право на наследство и как при этом должна осуществляться приватизация - на всех прописанных или на имеющих право наследования? Спасибо
, вопрос №4044796, Юрий, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Требование составили за "прогулы" более чем месячной давности, это разрешено по ТК?
Добрый день. Работаю в гос предприятии, в конце прошлого года произошел мини-конфликт с безопасником по поводу рабочих процессов. Он оказался злопамятным и в феврале это года составил в письменном виде требование об объяснении отсутствия на рабочем месте, перечислив несколько дат прошлого года. В объяснительной я описал, что был на удаленке из-за болезни с согласия непосредственного руководителя. Сейчас мне принесли выговор, подписывать отказался. Еще несколько деталей, в компании официально удаленки нет, но на нее уходят по обстоятельствам абсолютно все, не составляя при этом объяснительные и не получая выговоры. Требование составили за "прогулы" более чем месячной давности, это разрешено по ТК? Заранее спасибо.
, вопрос №4043279, Абдулов Александр Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2013