Участок с уже построенной быстровозводимой конструкцией

Доброго времени, хочу приобрести участкок, на сам участок есть документы о праве собственности, а на здание нет, говорит что это быстровозводимая конструкция и не нуждается в документах, площадь 850 кв, из коммуникаций только свет, и ни одного документа, прав ли продовец? И какой набор документов должен быть на само здание?

  • image_rest_5cd9e95d5cdb23.44476093
    .jpg
  • image_rest_5cd9e95d66d498.91185429
    .jpg
  • image_rest_5cd9e95d65b569.34327261
    .jpg
Уточнение от клиента
Виды разрешенного использования:
4.0.0 — Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 4.1.0, 4.2.0, 4.3.0, 4.4.0, 4.5.0, 4.6.0 (No No27-32), 4.8.0(No36), 4.9.0. (No64), 4.10.0 (No38); 2.1.0 — Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трехнадземныхэтажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевыхили иныхдекоративныхили сельскохозяйственныхкультур; размещение индивидуальныхгаражей и подсобныхсооружений; 2.1.0 — Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземныхэтажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иныхдекоративныхили сельскохозяйственныхкультур; размещение индивидуальныхгаражей и подсобныхсооружений; 4.0.0 — Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 4.1.0, 4.2.0, 4.3.0, 4.4.0, 4.5.0, 4.6.0, 4.8.0, 4.9.0., 4.10.0
, Марат, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марат, смотря что из себя представляет данное строение.

Так согласно статье 1 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» расшифровывается понятие

 недвижимости и важным критерием является прочная связь с землёй.

недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, — земельные участки, участки недр ивсе объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы;

исходя из данного определения, быстровозводимая конструкция является не капитальным строением, только если связь с землей будет такой, что её перемещение будет возможным без несоразмерного ущерба назначению такой конструкции, в противном случае, если это объект капитального строения - нужно получать разрешение на строительство.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Марат! Доброго времени суток! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по уму надо смотреть документы на ЗУ плюс фото — что за сооружение.

Важно, чтобы ЗУ был уточнен в границах и само уточнение было выполнено верно.

Если ЗУ был приобретен в браке, то надо истребовать нотариальное согласие супруга (см. ст.ст.34-36 СК РФ — если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе имущества).

По сооружению же надо вникать — временное или как (см. ст.1 ГрК РФ)?

Назначение сооружения?

Марат
Клиент, г. Москва
Виды разрешенного использования:
4.0.0 — Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 4.1.0, 4.2.0, 4.3.0, 4.4.0, 4.5.0, 4.6.0 (No No27-32), 4.8.0(No36), 4.9.0. (No64), 4.10.0 (No38); 2.1.0 — Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трехнадземныхэтажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевыхили иныхдекоративныхили сельскохозяйственныхкультур; размещение индивидуальныхгаражей и подсобныхсооружений; 2.1.0 — Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземныхэтажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иныхдекоративныхили сельскохозяйственныхкультур; размещение индивидуальныхгаражей и подсобныхсооружений; 4.0.0 — Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 4.1.0, 4.2.0, 4.3.0, 4.4.0, 4.5.0, 4.6.0, 4.8.0, 4.9.0., 4.10.0
Марат
Клиент, г. Москва
Само здание
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марат.

Все зависит от того, какой вид разрешенного использования у участка, какое назначение у данной постройки, и позволяет ли ВРИ возведение на участке строения с указанными параметрами и назначением.

Согласно ст.42 Земельного кодекса РФ земельные участки должны использоваться в соответствии с их целевым назначением.

Если целевое назначение з/у не предусматривает размещение на нем построек с указанными Вами параметрами и назначением, то тогда данная постройка может быть признана самовольной (ст.222 Гражданского кодекса).

Марат
Клиент, г. Москва
В том то и дело сто у данной постройки нет никого назначения и каких либо вообще документов, только право собсвенности на землю и то что я описал выше, мне нужно понять, какие либо документы должны быть на эту постройку?
Марат
Клиент, г. Москва
Виды разрешенного использования:
4.0.0 — Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 4.1.0, 4.2.0, 4.3.0, 4.4.0, 4.5.0, 4.6.0 (No No27-32), 4.8.0(No36), 4.9.0. (No64), 4.10.0 (No38); 2.1.0 — Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трехнадземныхэтажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевыхили иныхдекоративныхили сельскохозяйственныхкультур; размещение индивидуальныхгаражей и подсобныхсооружений; 2.1.0 — Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземныхэтажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иныхдекоративныхили сельскохозяйственныхкультур; размещение индивидуальныхгаражей и подсобныхсооружений; 4.0.0 — Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 4.1.0, 4.2.0, 4.3.0, 4.4.0, 4.5.0, 4.6.0, 4.8.0, 4.9.0., 4.10.0