Смогу ли я избежать наказания в данном случае?

Могу ли я избежать наказание в виде лишения свободы по ст . 158ч.2. Я ранее судима по ст. 228ч1. Освободилась в июле 2017г.по 80ст. С учёта снялась 2 июля 2018г. Ущерб 83,500. Частично погашен.

, Тамара Носкова, г. Владивосток
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Тамара.

Судя по всему вы совершили преступление в период не погашенной судимости. В этом случае прекратить дело по ст. 158 ук нельзя. Т.е. наказания вы не избежите.

Но по правилам ст. 73 ук не исключается условное осуждение. Возместите ущерб потерпевшему, пусть в суде просит не лишать вас свободы. Выбирайте особый порядок судебного разбирательства. Это увеличит шансы на условное осуждение.

Удачи.