Законно ли занижение стоимости квартиры в договоре купли-продажи?

Добрый вечер! Ситуация следующая - я приобретаю недвижимость в ипотеку. Завтра у нас уже назначена встреча в банке и подписание договора. Однако юрист сообщил, что в договоре будет занижение стоимости квартиры. Насколько я понимаю, это существенный риск. Стоит ли соглашаться на такие условия, какие риски у меня как у покупателя? Спасибо!

, Екатерина Колесник, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Занижают стоимость квартиры с целью занижения суммы налога с дохода, полученного при продаже квартиры. Вам как покупателю стоит побеспокоиться о том, что если есть риск признания договора недействительным, то по суду в случае признания таковой сделки возврату будет подлежать только та сумма, которая оговорена в договоре. Т.е. то, что Вы отдаете за квартиру вне договора, Вы не получите обратно.