Могут ли приписать какое-нибудь серьезное преступление

Добрый день. Позавчера пьяный возвращался из бара, меня задержала полиция, спросили не употреблял ли наркотики и т.д.. В итоге обыскали меня, сказали мол, что же вы такой пьяный ходите, сказали, что составят протокол за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте или что-то подобное, сказали, что с меня штраф 500 с чем то рублей, я спросил как его можно оплатить, можно ли прямо сейчас? Они сказали да, я оплатил штраф, предварительно подписав какие-то бумаги, особо их не читая. Честно сказать плохо помню как именно оплачивал, так как был пьян. Так вот вопрос, могли ли они мне подсунуть бумаги с каким нибудь серьезным уголовным преступлением? Или если бы сделали такое, то сразу задержали? Меня то отпустили быстро. И как мне теперь действовать? Стоит ли переживать по этому поводу? Копии бумаг, которые я подписал мне не дали.

, Игорь, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь! Думаю, оснований переживать у ВАс нет. Вероятно, те бумаги, которые Вам дали на подпись — это привлечение к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ:

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Плохо, что копии Вам не выдали. Если ситуация Вас беспокоит, Вы можете обратиться в отделение, где составлялись документы. Если составляли непосредственно в   месте совершения, то в ближайшее отделение полиции. Получается, что документа об оплате штрафа у Вас тоже нет?

Игорь
Клиент, г. Москва
Да, об оплате документа тоже нет. Честно говоря штраф меня вообще не пугает, даже если ещё раз придется оплачивать, беспокоит именно вопрос с возможной подставой с серьезным уголовным преступлением, а то сами понимаете, много слухов про это по миру ходит. Но я так понимаю, если бы такое было, то меня сразу же задержали бы на более длительный срок?

Не переживайте. Возбуждение уголовного дела — совершенно иная процедура.

 Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Явку с повинной Вы явно не писали, иначе бы запомнили хотя бы что-то. Да и задержали бы Вас в этом случае. Однозначно, штраф по ст. 20.21 КоАП РФ.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь, максимум что может грозить

КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

и то, необходимо постановление о назначении наказания, конечно на месте такие штрафы не оплачивают, сами понимаете, это незаконно, не думаю что вас обвинят ещё в чем то, других доказательств у них нет, а суд будет оценивать исходя из совокупностей факторов и доказательств, а не только того, что вы подписали.

оснований для беспокойства нет, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Игорь
Клиент, г. Москва
То есть правильно я понимаю, что если бы была какая-нибудь подстава с серьезным уголовным преступлением, то меня задержали бы на более длительное время?

да, поскольку серьезные обвинения подразумевают задержание

УПК РФ Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

вам это не грозит, ничего криминального и уголовного в ваших действиях нет и быть не может, с Уважением.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Игорь! Оснований переживать в данном случае не имеется. Вероятнее всего, в отношении Вас был составлен протокол об административном правнонарушении\. предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ:

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если бы в отношении Вас было возбуждено уголовное дело, и оформлялись допросы, то Вам в обязательном порядке был бы предоставлен защитник в порядке ст. 51 УПК РФ.

Вместе с тем, штраф подлежит оплате через банк в течение 60 суток, поэтому Вам необходимо уточнить в отделе полиции, имеется ли у Вас неоплаченный штраф.

За неуплату штрафа предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Чтобы Вас не смогли привлечь к административной ответственности по указанной статье, лучше своевременно уточнить эти сведения и оплатить штраф.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ и информацию
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Игорь!

Согласен с коллегами. Плюс ко всему, Вы просто попались на глаза сотрудникам полиции, не думаю, что они Вас поджидали или искали кого либо, для того чтобы повесить серьёзное преступление, мало кто пойдёт на такое, так как, за привлечение к ответственности невиновного, существует уголовная ответственность, к тому же Вас бы задержали и просто так не отпустили, предоставили гос защитника. Вам нечего беспокоиться по поводу возможного обвинения в преступлении в данной ситуации.

УК РФ

Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела

1.Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлекшее причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
3. Незаконное возбуждение уголовного дела, если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.
Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ и информацию.