Продажа наследства и долги наследодателя

Здравсвуйте,

получил в наследство 1/2 квартиры. Наследодатель был соучередителем информационно-коммерческого общества с ограниченной ответственностью. Но в последние лет 10 работал один. На компании по решению суда задолженность более 3-х миллионов рублей из-за нарушения контракта с арендодателем. После регистрации смерти прошло более 7-ми месяцев. Есть возможность продать квартиру совладельцу за 2 миллиона рублей.

Смогут ли подать на меня в суд из-за долгов компании? Следовательно, мне придется выплачивать не сумму, за которую я продал квартиру, а сумму, указанную как рыночная стоимость/кадастровую стоимость? В таком случае стоит ли продавать квартиру сейчас? Если нет, то каков максимальный срок подачи документов в суд по делу о задолженности.

Спасибо

Уточнение от клиента

Все ссылаются на ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ.
Но ООО на стадии ликвидации, единственный действующий учредитель и ген. директор скончался. У фирмы денег нет.

Долги на фирме более 3х млн. Не смогут ли подать в суд на наследодателя по Статье 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

На момент смерти долгов наследодатель не имел, долги имело юридическое лицо, учредителем которого он являлся, поэтому в настоящее время оснований для взыскания с Вас долгов ООО не имеется.

Срок исковой давности составляет 3 года согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы не будете отвечать по долгам ООО полученным наследством, даже с учетом положений указанного Вами закона.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 56 ГК РФ

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Участник ООО не несет ответственности по долгам ООО. Вы как наследник участника ООО нести ответственность по обязательствам ООО не будете. Ответственность по своим обязательствам, в т.ч. погашение задолженности перед арендодателем несет само ООО.

Если нет, то каков максимальный срок подачи документов в суд по делу о задолженности.

Три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в рамках стоимости унаследованного имущества. В случае с задолженностью ООО по долгам ООО отвечает ООО а не его учредители

ст. 3Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

продавать или нет квартиру значения не имеет если Вы приняли наследство продажа никак не повлияет на Ваши обязательства как наследника, но повторюсь, что участники ООО не отвечают по обязательствам ООО своим имуществом

Если нет, то каков максимальный срок подачи документов в суд по делу о задолженности.

Сергей

есть общий срок исковой давности — три года, который не изменяется в связи с изменение сторон обязательств, в Вашем случае смерти наследодателя и перехода его обязательств к наследникам

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А как же Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ? Компания находится на стадии ликвидации, единственный действующий участник фирмы скончался (как раз наследодатель), денег у фирмы нет. Смогут ли сослаться на данную статью?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью» в ст. 3 устанавливает что Общество не отвечает по обязательствам своих участников, так же как и участники не отвечают по обязательствам Общества.

Таким образом, наследодатель не отвечает по долгам общества, соответственно и Вы не будете отвечать по долгам Общества как универсальный правопреемник. Ответственность будете нести только по долгам наследодателя.

Если будете продавать долю в квартире сейчас, то соответственно будете обязаны уплатить налог, так как имущество у Вас будет находиться в собственности менее 3 лет.