Можно ли создать финансовую организацию похожую на "Пирамиду" законно?

Можно ли создать финансовую организацию на основе "Пирамиды" законно?

Что должно быть в данной организации чтобы ее деятельность велась честно?

Как не переступить закон в данном направлении?

Пример похожего проекта expresmoney.com

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Нет, законно проводить данную деятельность невозможно. Общий принцип «пирамиды» предусматривает выплаты не за счет инвестирования средств вкладчиков а за счет поступлений новых средств новых вкладчиков, когда обязательства по выплатам становятся больше поступлений «пирамида» закрывается.

Что должно быть в данной организации чтобы ее деятельность велась честно?

Сергей

собственно выполнять обязательства по выплате процентов от привлечния средств, для этого деньги надо вкладывать туда, где процент от их вложения будет больше обещанных вкладчикам

ст. 810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Как не переступить закон в данном направлении?

Сергей

не нарушать взятых на себя обязательств

Пример похожего проекта expresmoney.com

Сергей

это скорее как раз похоже на настоящую пирамиду, работа вне юрисдикции РФ там же и домен (тут как минимум просто на вскидку нарушение ФЗ «О персональных данных уже усматривается» в части хранения ПД на территории РФ)

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Можно ли создать финансовую организацию на основе «Пирамиды» законно?

Нет, в случае привлечения средств граждан, без их инвестирования, возможна уголовная ответственность по ст. 172.2 УК РФ

УК РФ Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества

1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Что должно быть в данной организации чтобы ее деятельность велась честно?
Как не переступить закон в данном направлении?

Нужно вести деятельность по инвестированию привлеченных денежных средств. Т.е. в этом должен быть экономический смысл.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я должен предоставить какие документы и кому? то что эти деньги действительно инвестируются

Речь идет не о предоставлении документов, а о том, что с самого начала ведения деятельности, денежные средства должны реально вкладываться для получения какого — либо дохода, о чем должны уведомляться инвесторы. Вы должны вести экономическую деятельность, а не просто привлекать деньги.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, создание пирамид и организации похожих на них может повлечь ответственность вплоть до уголовной (мошенничество 159 УК РФ) или (Статья 172.2 УК РФ. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества)

Капк пример, для того. чтобы сделать деятельность законной организация должна существовать не за счет денег вкладчиков, а за счет производства или распространения какого-то товара (МЛМ) то есть должна вестись экономическая или торговая деятельность (Товар-деньги-товар)

а для выдачи вкладов  необходимо иметь лицензию.

ст 36

Вклады принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России, участвующими в системе обязательного страхования вкладов в банках и состоящими на учете в организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов. Банки обеспечивают сохранность вкладов и своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками. Привлечение средств во вклады оформляется договором в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику.
Сергей
Клиент, г. Москва

Может ли это быть виртуальный продукт(т.е. находящийся в интернете или же услуга?

под виртуальным продуктом что имеете ввиду? может быть и услуга, но надо смотреть по конкретной ситуации, и услуга или товар должны соответствовать закону о защите прав потребителей, так вы должны довести всю необходимую информацию о товаре или услуге до покупателя. при этом у вас должно быть юр лицо или ИП.