Прием зубного врача

В клинике прием ведёт зубной врач, прошедший тематическое усовершенствование по "Стоматологии детской" и с действующим сертификатом по "стоматологии детской". Имеет ли право мой сотрудник вести самостоятельный прием и лечить кариес?

Уточнение от клиента

Я имел ввиду конечно же детский прием. Общий стаж зубного врача более 10 лет

, Денис, г. Братск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

прошедший тематическое усовершенствование по «Стоматологии детской»

Денис

что это такое понятно плохо.

По закону требования такие

Специальность «Стоматология детская»
Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология»

Подготовка в ординатуре по специальности «Стоматология детская»
Дополнительное профессиональное образованиеПрофессиональная переподготовка по специальности «Стоматология детская» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология»

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности
Врач-стоматолог детский; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог детский

Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н
«Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“
Денис
Клиент, г. Братск
Зубной врач — это среднее техническое образование, но данный специалист прошел и тематическое усовершенствование по детской стоматологии и получил сертификат специалиста по детской стоматологии. В ЕСКД указано, что в обязанности данного специалиста входит лечение кариеса и т.д., и приказ 910н допускает на частном приеме работу зубного врача, но специалист Росздравнадзора заявляет, что зубной врач может проводить только осмотры…

Нет такой специальности- зубной врач по приказу 707н. Есть варианты стоматолога. И там требуется высшее образование для лечения.

и приказ 910н

Денис

Приказ Минздрава России от 13.11.2012 N 910н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями»

если речь об этом приказе- то там

6. На должность врача-стоматолога Поликлиники назначается специалист, соответствующий Требованиям, по специальности «стоматология детская», «ортодонтия», «стоматология хирургическая», или «врач-стоматолог общей практики».
<*> Должность врача-стоматолога детского может быть при необходимости заменена на должность врача-стоматолога общей практики, зубного врача.

вот эта сноска- в приказе 910н в общем то ничего не меняет, но в современном приказе нет понятия зубного врача.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
зубной врач, прошедший тематическое усовершенствование по «Стоматологии детской»

Денис

Здравствуйте. А что Вы понимаете под тематическим усовершенствованием? Согласно упомянутому Вами приказу Минзрава №910н

7. Первичная специализированная медико-санитарная помощь детям осуществляется врачом-стоматологом детским в детской стоматологической поликлинике, стоматологическом отделении детской поликлиники (отделении), детском стоматологическом кабинете, стоматологическом кабинете в образовательной организации.

Под первичной помощью также понимается и осмотр. Насколько я понимаю у Вас специалист является врачом-стоматологом детским, соответственно вести осмотр он вправе.

но специалист Росздравнадзора заявляет, что зубной врач может проводить только осмотры…

Специалист росздравнадзора может говорить что угодно, он на что ссылается в обоснование своих утверждений?

Денис
Клиент, г. Братск
Нет, мой специалист не является врачом-стоматологом, а именно зубным врачом. Приказ 910н, на который и ссылается Росздравнадзор, мы очень хорошо знаем, но вот описание разрешения зубного врача к лечению кариеса — весьма расплывчатое: указано что "… допускается в штатном расписании работа зубного врача".
Хотелось бы конечно получить ссылку на конкретный документ, или разъяснения, где четко прописаны действия и разрешенные манипуляции для зубного врача
к лечению кариеса — весьма расплывчатое: указано что "… допускается в штатном расписании работа зубного врача".

Денис

а где указаны требования к этому зубному врачу? потому что 910 приказ- отсылает к 707 — а там зубного врача нет, и требования для всех- высшее образование как самый минимум.

Вот это надо письменно спрашивать у росздравнадзора- на что они ссылаются когда пишут о зубном враче вообще.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый вечер!

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения

Зубной врач

Должностные обязанности. Осуществляет диагностику и лечение заболеваний и поражений зубов, полости рта и челюстно-лицевой области в соответствии с профилем занимаемой должности.Проводит работу по профилактике заболеваний и поражений зубов, санации полости рта у детей и взрослых.

С полным текстом Приказа можно ознакомиться по ссылке https://sudact.ru/law/prikaz-m...

Санация полости рта это комплекс мероприятий по оздоровлению органов полости рта.  Включает лечение кариеса и устранение дефектов тканей зуба некариозной природы путем пломбирования, удаление зубного камня, лечение заболеваний пародонта, удаление разрушенных зубов и корней, не подлежащих  консервативному лечению, ортодонтическое и ортопедическое лечение.

Таким образом, зубной врач вправе лечить зубы, в т.ч. кариес зубов у детей.

специалист Росздравнадзора заявляет, что зубной врач может проводить только осмотры

Лицо, которое утверждает это, не право. Зубной врач вправе и должен не только проводить осмотры, но и осуществлять иные обязанности по своей должности, описанные в приведенном Приказе, в которые входит также лечение кариеса у детей. В действительности этот Приказ применяется в стоматологических отделениях и Ваш зубной врач при приемах детей вправе проводить санацию полостей рта.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

В клинике прием ведёт зубной врач, прошедший тематическое усовершенствование по «Стоматологии детской» и с действующим сертификатом по «стоматологии детской».

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 10 мая 2016 года N 227н

Об утверждении профессионального стандарта «Врач-стоматолог»

Профессиональный стандарт. Врач-стоматолог

Требования к образованию и обучению

Высшее образование — специалитет
Наименование базовой группы, должности (профессии) или специальности

ОКЗ
Стоматологи
ОКСО <5>
060105
Стоматология

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. именно врач — стоматолог это лицо имеющее высшее медицинское образование по соответствующему направлению деятельности согласно положениям приведенного выше профессионального стандарта.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 10 февраля 2016 года N 83н

Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием

Приложение. Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием

Специальность «Стоматология»

Уровень профессионального образования

Среднее профессиональное образование по специальности «Стоматология»

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Зубной врач

http://docs.cntd.ru/document/4...

получил сертификат специалиста по детской стоматологии

Также согласно Приказу Минздрава РФ

от 29 ноября 2012 года N 982н

Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста

1. Сертификат специалиста (далее — сертификат) свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности. Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

тематическое усовершенствование по «Стоматологии детской»

Что касается так называемого усовершенствования. то согласно Приказу Минздрава рФ

от 5 июня 1998 года N 186

О повышении квалификации специалистов со средним медицинскими фармацевтическим образованием

Стоматология

Усоверш.

1 р./5 лет

Зубной врач

http://docs.cntd.ru/document/9...

Как видно усовершенствование  предусмотрено положениями приведенного приказа Минздрава РФ и допускается.

Имеет ли право мой сотрудник вести самостоятельный прием и лечить кариес?

Ситуация состоит главным образом в следующем в настоящее время.

Ранее действовали положения Приказа Минздрава РФ

от 19 августа 1997 года N 249

О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала

согласно которым:

Утратил силу на основании приказа Минздравсоцразвития России от 7 апреля 2008 года N 165

IV. Специальность: «Стоматология»

1. Общие положения

1.1. К профессиональной деятельности в качестве специалиста в области стоматологии допускаются лица, получившие среднее медицинское образование, диплом по специальности «Стоматология» и сертификат по специальности «Стоматология».

2.6. Профилактика, диагностика и лечение всех видов кариеса и его осложнений, заболеваний височно-челюстного сустава. Уход за больными с повреждениями челюстно-лицевой области.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Что и давало зубным врачам право именно на лечение всех видов кариеса в том числе осложненного, а также ухода за пациентом,  но как видно с 2008 года данные положения утратили силу.

В настоящее время действуют новые положения Приказа Минздравсоцразвития РФ

от 23 июля 2010 года N 541н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

согласно которым

Должности специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием

Зубной врач

Должностные обязанности.

Осуществляет диагностику и лечение заболеваний и поражений зубов, полости рта и челюстно-лицевой области в соответствии с профилем занимаемой должности.
Осуществляет доврачебную помощь при травмах и термических повреждениях челюстно-лицевой области.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. лечение кариеса зубной врач может осуществлять но только в рамках доврачебной медицинской помощи, как Вам верно разъяснил представитель Росздравнадзора - зубной врач может проводить  осмотры. но также следует сюда добавить оказывать доврачебную медицинскую помощь.

Ранее же, зубной врач был вправе осуществлять лечение осложненного кариеса и всех видов кариеса, а также осуществлять уход, как это указано в приведенном выше приказе утратившем силу -  профилактика, диагностика и лечение всех видов кариеса и его осложнений, заболеваний височно-челюстного сустава,  уход за больными с повреждениями челюстно-лицевой области.

Т.е. разница  в этом, но в рамках доврачебной медицинской помощи Ваш зубной врач вправе вести прием имея необходимое усовершенствование и сертификат, и здесь нарушений не будет если он будет осуществлять свою деятельность именно в рамках доврачебной, что также должно быть закреплено его должностными обязанностями.

Понятие доврачебной, а вернее первой медицинской помощи также приведено в федеральном законодательстве.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 31. Первая помощь

1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку

Также в свою очередь согласно Приказу Минздрава РФ

от 13 ноября 2012 года N 910н

          Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями

Порядок оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями

УТВЕРЖДЕНО приказом МинистерстваздравоохраненияРоссийской Федерации от 13 ноября 2012 года N 910н

2. Медицинская помощь детям оказывается в виде:

первичной медико-санитарной помощи;

4. Первичная медико-санитарная помощь детям предусматривает мероприятия по профилактике, диагностике, лечению стоматологических заболеваний и состояний у детей, медицинской реабилитации, формированию здорового образа жизни, санитарно-гигиеническому просвещению детей.

5. Первичная медико-санитарная помощь детям предусматривает:

первичную доврачебную медико-санитарную помощь;

первичную врачебную медико-санитарную помощь;

первичную специализированную медико-санитарную помощь.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вот перечисленные виды первичной медико-санитарной помощи Ваш зубной врач имеет полное право оказывать в рамках данного приказа, регулирующего порядок  оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями.