Ежегодный отпуск после декрета по уходу за ребенком

Добрый день В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, написала заявление на ежегодный отпуск с 15 мая по 10 июня. Пришёл расчёт, но рассчитали по должностному окладу, не по доходам до декрета. Подскажите пожалуйста это правомерно? Куда обращаться? Спасибо.

, оксана еремеева, г. Тетюши
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Оксана.

При расчете отпускных берется средний заработок (ст. 114 ТК), следовательно Ваш работодатель поступает неправомерно. Изначально напишите заявление на имя руководителя с просьбой разъяснить основания исчисления ваших отпускных из должностного оклада. В случае несогласия с ответом Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, прокуратуру или с исковым заявлением в суд.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Лишь несколько дополню:

По общему правилу отпускные рассчитываются так: средний дневной заработок умножается на количество календарных дней отпуска (п. 9 Положения). Первый из указанных показателей считается за расчетный период, который обычно равен 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу начала отпуска (п. 4 Положения).

Но в рассматриваемой ситуации эти 12 месяцев приходятся на период отпуска по уходу за ребенком (либо отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком). То есть фактически отработанных дней за это время у работницы не было. При таких обстоятельствах в качестве расчетного периода берутся 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по БиР (п. 6 Положения). Либо отпуска по уходу за ребенком, если в отпуске по БиР женщина не была.

оксана еремеева
Клиент, г. Тетюши
Подскажите пожалуйста, а если во время декрета я находилась на длительном больничном примерно 5 месяцев (перелом руки), оформили без выхода на работу. Это повлияет на сумму отпускных?